Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 94

92

«5 <

at

§

a:

«u

2 г*»

Рис. 2.

Двухвальная

мялица

твердой древесины дуба, клена и березы. На русском Севере мастера любовно украшали трепалки резьбой. Трепалка для крапивной тресты делается более массивной, поскольку ею не только выбивают кострику, но и дробят те части стебля, которые не удалось размельчить на мялице. (Раньше вместо трепания крапивное, а также конопляное повесмо толкли в ступе.)

Нанося трепалкой по повесму частые удары, стараются как можно тщательнее выбить застрявшую в волокнах кострику. Затем повесмо кладут на торец пня и еще раз тщательно его проколачивают (рис. 3, А). Обычно после такой обработки оставшиеся частицы кострики легко отслаиваются и их остается только вытрясти, ударяя пучком повесма о круглую деревянную палку или ребро скамьи (рис. 3, Б).

ОШМЫГИВАНИЕ

Особенно трудно отделяются от повесма частицы вещества, находящегося между волокнами в верхнем слое стебля. Их удается окончательно разрушить и удалить способом ошмыгивания (рис. 4). Чтобы понять сущность этого приема, возьмите в руки небольшой пучок обмятой и обтрепанной крапивы и, крепко сжав пальцами, потрите волокна друг о друга (рис. 4, А). Обычно при такой обработке от волокон сразу

же начинают отделяться и сыпаться вниз мельчайшие пылевидные частицы, в результате волокна становятся чистыми и шелковистыми.

Если приходится обрабатывать значительное количество тресты, то ее пучки удобнее удерживать не руками, а специальными щипцами (рис. 4, Б). Щипцы состоят из двух березовых дощечек, соединенных полоской листовой стали. При ош-мыгивании один конец пучка (повесма) фиксируют, зажимая, например, в мялице рычагом-билом. Однако гораздо удобнее применять для этих целей специальный зажим с валиком-эксцентриком (см. рис. 4, Б). Тем более, что именно такой зажим понадобится на следующей стадии обработки волокон — чесании. Однако вернемся к ош-мыгиванию щипцами. Здесь закрепленные в зажиме волокна захватывают щипцами рядом с зажимом и начинают тереть друг о друга волокна, расположенные между щипцами, двигая щипцы взад-вперед (см. рис. 4, Б). Ошмыгивая таким образом участок за участком, постепенно продвигаются от одного конца пучка к другому. На следующем этапе пучок волокон переворачивают и закрепляют в зажиме другим концом. Теперь остается только обработать щипцами конец, освобожденный из зажима, и переходить к чесанию ошмыганных волокон.