Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 93

Конечно, волокна крапивы, собранной зимой, менее прочные, чем заготовленные с осени. Однако разница эта столь мала, что не имеет практического значения. Крапивную тресту, собранную зимой, прежде всего следует высушить, чтобы стебли разламывались в руках с легким треском. Затем проверяют насколько хорошо отделяются волокна. В руки берут два-три стебля, тщательно разминают пальцами и надламывают в нескольких местах. Надломы стараются сделать поближе друг к другу. Если раздробленные таким способом деревянные части стебля легко отделяются и осыпаются, значит, треста готова к следующей операции — мятью.

МЯТЬЕ

(ОБМИНАНИЕ) ТРЕСТЫ

Льняную, конопляную и крапивную тресту исстари мяли (обминали) с помощью простейшего приспособления — мялицы, представляющей собой колоду с продольным желобом, укрепленную на ножках. В желоб входил слегка заостренный снизу брус — било. На одном конце бруса вырезали ручку, а другой соединяли с колодой болтом. Приподняв брус за ручку, на колоду поперек клали горсть тресты. Затем нажимали на ручку, и брус входил в желоб, сминая тресту. При этом гибкое и прочное волокно оставалось целым и невредимым, а деревянистые части стебля разламывались, образуя мелкие кусочки, называемые кострой или кострикой. Чем лучше разминали стебли, тем мельче становились частицы кострики и тем лучше они отделялись от волокна. От того, насколько добросовестно размяты стебли, зависело и качество пряжи. Недаром у крестьян бытовала поговорка: «Не домнешь мялкой, так не возьмешь прялкой». Было подмечено, что древесная часть стебля размельчается более равномерно, а кострика отделяется намного лег

че, если треста поступает в мялицу подогретой, прямо с печи, на которой ее сушили. Когда тресту сушили в бане, то мялицу всегда ставили в предбаннике, чтобы не теряя ни минуты мять горячую тресту.

Для мятья небольшого количества тресты зимнего и весеннего сбора брали небольшую упрощенную мялицу, состоящую всего из четырех несложных деталей (рис. 1, Б). К основанию — дощечке толщиной 20 мм прикрепляли шурупами еще две дощечки, имеющие седловидные вырезы. С внутренней стороны в местах выреза каждая из дощечек скашивалась под углом 45°. Рычаг, или било, снизу слегка заостряли и прикрепляли к мялице с помощью болта. Конечно, основание мялицы привинчивали шурупами к скамье или другой какой-либо устойчивой опоре.

Начинают проминать тресту с одного из концов, уложив пучок стеблей в седловидный вырез при поднятом рычаге. После каждого нажатия рычага и последующего за этим его приподымания, тресту слегка поворачивают и продвигают немного вперед. Так поступают до тех пор, пока треста не будет полностью обмята. Понятно, что за один «захват» на мялице удается размять только одну горсть тресты, то есть столько, сколько вместится в руке.

Мятье тресты идет более споро, если вместо мялицы использовать самодельные двухвальные (рис. 2) или трехвальные мялицы. Хотя работать на них вполне по силам одному человеку, вдвоем все же мять тресту удобнее и быстрее. Один закладывает тресту между валами, другой крутит рукоятку и принимает обмятые стебли, называющиеся повесмом.

ТРЕПАНИЕ

Чтобы удалить из обмятой тресты кострику, ее треплют специальной трепалкой (или трепалом), имеющей форму большого ножа или косаря. Трепалку вырезают из