Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 90

Л.Легатов

крапивная кудель

в

наше время трудно поверить, что такой широко распространенный сорняк, как крапива, в далеком прошлом использовался в качестве прядильного растения наравне с коноплей и льном. Мало того, из крапивного полотна шили не только добротную одежду самого различного назначения, но и прочные паруса для рыбацких судов. Из волокон крапивы вили не боящиеся влаги веревки и канаты, а также плели служившие исправно не один десяток лет рыболовные сети, что подтвердили археологические раскопки на западном берегу Ладожского озера (там были найдены остатки рыболовной сети, сплетенной из крапивных нитей еще в эпоху неолита, то есть за несколько тысячелетий до нашей эры).

Постепенно крапиву — прядильное растение вытеснила конопля. Однако крапиву не забыли и она по сей день остается ценным пищевым и лекарственным растением. А когда срочно требовалось свить веревку, ссучить дратву, чтобы подшить валенки или починить упряжь, а под рукой не было подходящего материала, о крапиве вспоминали снова. В одном этнографическом сборнике 19-го века сообщалось: «В деревнях Рязанской губернии девочки пряли волокна крапивы для получения ниток, которыми шили из тряпочек платья для кукол, — готовых ниток матери не давали». Но отнюдь не из-за дефицита фабричных ниток крапивные волокна до сих пор в почете у коренных жителей Камчатки и Приамурья. Нитки из крапивы, которыми они и сейчас сшивают мешки, сумки и бере-

зеленая рубрика

стяные коробейки, привлекают мастеров не только своей прочностью, но также какими-то другими особыми свойствами, известными только посвященным.

Кстати, в любом современном травнике всегда подробно рассказывается о пользе листьев, корней и цветов крапивы двудомной, но ни слова не говорится о целебных свойствах ее стеблей. Между тем в стародавние времена из последних вязали толстые и теплые носки для больных ревматизмом, платки для страдающих мигренью и широкие пояса, унимающие боль в пояснице.

О даже «волшебных» свойствах крапивы поведал в одной из своих сказок Г.Х. Андерсен, в которой рассказывалось о семи братьях, превращенных колдуном в лебедей. По совету доброй феи сестра этих братьев нарвала крапивы, размяла ее стебли, ссучила из полученных волокон нити и сплела из них кольчуги. И когда она надела кольчуги на лебедей, они тотчас же обрели свой прежний человеческий облик. Разумеется, «волшебной» силой крапива может обладать, но только в сказке удается так быстро заготовить и обработать крапиву, тем более в летнее время, когда волокна ее еще не созрели и не обрели достаточную прочность. В действительности процесс выработки волокон более длительный и требует наличия определенных знаний и навыков. Об этом мы и поговорим.

ЗАГОТОВКА КРАПИВЫ

В сентябре-октябре, когда прекращается рост стеблей растений