Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 88

...жареные со сметаной

1 кг небольших кабачков, 3 столовые ложки растительного масла, 1/2 стакана сметаны, 2 столовые ложки муки, 1 чайная ложка мелко нарубленного укропа, 2 чайные ложки сливочного масла, соль. Снять с кабачков кожицу, нарезать тонкими кружочками, обтереть полотенцем, обвалять в муке и поджарить на растительном масле. Уложить на эмалированный противень или в огнеупорную посуду, залить сметаной, перемешанной с мукой, сливочным маслом и солью, посыпать зеленью и поставить в духовку на 10... 15 минут.

Подают к столу в горячем виде.

...фаршированные манной крупой и зеленью

5...6 кабачков среднего размера, 2 луковицы, 2 пучка зелени (петрушки и укропа), 2...3 столовых ложки манной крупы, яйцо, столовая ложка растительного масла, 2...3 помидора, по чайной ложке сахара и муки, 1/2 стакана сметаны, соль, перец.

Снять с кабачков кожицу, разрезать вдоль на половинки и вынуть сердцевину. Мелко изрубить сердцевину ножом и перемешать с жареным Луком, мелко нарубленной зеленью, солью, перцем, манной крупой, яйцом и ложкой растительного масла. Начинить этим фаршем кабачки, уложить в кастрюлю, добавить немного воды и растительного масла, и тушить под крышкой почти до готовности. Положить в кастрюлю очищенные и нарезанные ломтиками помидоры, засыпать мукой и поставить на 20минут в духовку. (Кабачки можно также фаршировать отварным зеленым горошком.)

Перед подачей на стол полить сметаной.

...с помидорами

400 г маленьких кабачков, 2 больших помидора, луковица, столовая ложка мелко нарубленной зелени (петрушки и укропа), 2 столовые ложки растительного масла, зубок чеснока (необязательно), 1/4 чайной ложки сахара, соль. В кастрюле слегка обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук. Положить кабачки, а также помидоры (предварительно ошпаренные, очищенные от кожицы и нарезанные ломтиками), зелень, мелко нарубленный чеснок, сахар и соль. Варить на слабом огне в закрытой кастрюле до тех пор, пока не выкипит сок и не размякнут кабачки.

Подают к столу как в горячем, так и в холодном виде.

Плов

1 кг кабачков, стакан риса, морковка, луковица, чайная ложка мелко нарубленного укропа, столовая ложка растительного масла, соль, перец.

Мелко порезать лук и морковку. Снять с кабачков кожицу, обмыть, нарезать кубиками средней величины. Перебрать и промыть рис. На дно кастрюли налить тонким слоем растительное масло. Затем выложить в кастрюлю слоями лук, морковку, кубики кабачков и зелень. Насыпать сверху рис, посолить, поперчить и залить стаканом горячей воды. Варить на умеренном огне в течение 25...30минут.

Подают к столу со сметаной или кетчупом.

Запеканка с картофелем

500 г кабачков, 3...4 картофелины, 3 столовые ложки сливочно-