Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 89

го или растительного масла, 1/2 чашки сметаны, столовая ложка муки,укроп,соль. Кабачки очистить, обмыть, нарезать круглыми ломтиками в палец толщиной, посолить и отставить на 10...15 минут. Затем обтереть их полотенцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном или растительном масле. Картофель очистить, нарезать тонкими ломтями и тоже обжарить. Кабачки и картофель уложить отдельными слоями в кастрюлю, пересыпая мелко нарубленной зеленью. Залить сметаной и посолить. Запечь в духовке. Полить сверху растопленным сливочным маслом.

Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу в горячем виде.

Тефтели

500 г кабачков, яйцо, 2 столовые ложки муки, чайная ложка мелко нарубленной зелени, 200 г белого хлеба, 2 ложки сливочного масла, 1/2 луковицы, зеленый салат или помидоры, соль, перец. Снять с кабачков кожицу, обмыть, сварить, откинуть на дуршлаг, дать остыть. После чего изрубить, положить в кастрюлю и перемешать с мелко нарубленным луком, яйцом, мукой, размоченным и отжатым мякишем белого хлеба, солью, перцем и зеленью. Скатать из этой смеси тефтели и поджарить их на сковороде в заранее разогретом сливочном масле. Уложить тефтели на блюдо и украсить листками салата или ломтиками помидоров.

Суфле

500 г кабачков, 2 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки муки, 100 г сметаны, 1/2 стакана молока, 2 яйца, 100 г брынзы, соль.

Кабачки натереть на крупной терке, залить подсоленным кипятком, откинуть на дуршлаг и размять вилкой. Приготовить белый соус: разогреть сливочное масло, растереть его с мукой и залить горячим молоком. Когда соус остынет, перемешать его с пюре из кабачков, добавить желтки, тертую брынзу, взбитые белки. Вылить смесь в смазанную маслом огнеупорную посуду, залить сметаной, посыпать тертой брынзой, запечь в духовке при слабом огне. Подать к столу в горячем виде.

Запеканка «под белым соусом»

1 кг маленьких кабачков, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки муки, стакан молока, 1/2 стакана отвара кабачков, толченые сухари, соль, перец. Снять с кабачков кожицу, залить подсоленным кипятком, дать остыть, затем нарезать тонкими ломтиками. Приготовить густой белый соус: растопить сливочное масло, обжарить на нем муку на слабом огне, залить молоком и отваром кабачков, непрерывно помешивая. Уложить в огнеупорную посуду слоями ломтики кабачков, заливая каждый слой белым соусом. Сверху посыпать черным перцем и толчеными сухарями затем поставить на 20 минут в духовку.

Подают к столу в горячем виде.