Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 16

14

для большего закругления воротника увеличивают длину промежутков между соседними комбинированными кольцами и длину соединительных пико между цветками рядов В и С, но при этом уменьшают следующие параметры:

• длину промежутков между соседними комбинированными кольцами и длину соединительных пико между цветками рядов А и В;

• длину промежутков между соседними комбинированными кольцами внутренней дорожки;

• число узлов комбинированных колец 1 и 3 внутренней дорожки, выполняя их по записи (4п2 + 4п2), а также (2п4 + 2по4) соответственно.

Если хотите сделать воротник большего или меньшего размеров, то увеличьте (уменьшите) число цветков внутренней дорожки на четную цифру (2; 4; 6 и т.д.), соответственно увеличив (уменьшив) число фрагментов рядов А,' В и С основного поля воротника.

По окончании плетения воротник стирают (при необходимости), а также гладят.

Воротник с уголком

Воротник с уголком состоит из внутренней дорожки и основного поля (рис. 9). Во внутреннюю дорожку входят 33 цветка-пятилистника (рис. 9, б), соединенных между собой, а в основное поле — ряд цветков А (рис. 9, в), а также цветки В (рис. 9, г), которые в передней части воротника образуют уголок, а в средней части — более узкую полоску, аналогичную круглому воротнику. На рис. 9, а приведен уголок воротника (цветки 1; 2; АГ..А4; ВГ..В16) и фрагмент узкой части воротника.

Ширина уголка воротника — около 13 см, ширина узкой части — около 6,5 см.

При плетении воротника из ниток типа «Снежинка» для внутренней дорожки выбираем начало плетения из «середины» нитки, так что на челнок I наматываем 18 м ниток, на челнок II (без обрыва) — 12 м.

Внутренняя дорожка воротника формируется так же, как аналогичная дорожка круглого воротника.

Для плетения рядов А и В воротника на челнок I наматывают 50 м ниток, на челнок II (без обрыва нитки) — 57 м. Учитывая, что столько ниток намотать на челнок очень трудно, рекомендуется изготавливать основное поле воротника последовательно из двух половинок. В этом случае на челноках умещают половину от указанного объема ниток и формируют половину воротника на 17 цветках внутренней дорожки, начиная с цветка Аг

После этого остается заполнить челнок оставшимися нитками и заняться второй половиной воротника. При этом плетение начинают с цветка А,, прикрепив его к последнему (33) цветку внутренней дорожки, и далее при плетении двигаются к середине внутренней дорожки, где соединяют обе половины воротника.

Выполняют цветки рядов А и В поочередно по красной линии в следующей последовательности. А^В,-* ►А >В? >В >В >А ^В5 >В, и т.д. Крайний цветок А1 ряда А делается так же, как при плетении круглого воротника.

Формирование следующих цветков идет по общему правилу:

• плетут комбинированное кольцо 1, через которое на схеме проходит красная линия, по записи (Зп5пЗ + Зп5пЗ) для цветков ряда А или по записи (ЗпбпЗ + ЗпбпЗ) для цветков ряда В;

• поворачивают схему так, чтобы для данного цветка стрелка на красной линии была направлена вверх и плетут челноком I те обычные кольца, которые находятся на схеме слева от красной линии (например, кольцо 2 ^eYKa В,, кольца 2; 3 и 4 цветка А2, кольцо 2 цветка В2 и т.д.), не забывая крепить эти кольца согласно схеме к другим цветкам. Челноком II изготовить обычные кольца, расположенные на схеме с правой стороны красной линии (например, кольца 6; 5 и 4 цветков В, и В2 и