Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 20

Формирование вставки всегда начинается с цветка 1, для которого сначала одним из челноков плетут пять обычных колец, после чего заканчивают цветок комбинированным кольцом по записи (ЗпбпЗ + Зпо6пЗ).

В последнем 15-м цветке делают комбинированное кольцо по записи (ЗпбпЗ + ЗпбпЗ), затем любым челноком готовят пять обычных колец, соединяя их между собой и с комбинированным кольцом, и заделывают концы ниток.

По окончании плетения вставку стирают (при необходимости), гладят и пришивают на ткань.

Одностороннее кружево

Одностороннее кружево включает в себя внутреннюю дорожку и кружевную часть (рис. 13). Во внутреннюю дорожку кружева, которой оно пришивается к ткани, входит цепочка из комбинированных колец, а в кружевную часть — пятилистники А и В, а также трилистники С. На схеме общего вида кружева (рис. 13, а) приведены как его прямой участок, так и уголок (пятилистники А4; В4 и А5). Ширина кружева около 5 см.

При плетении первого цветка А, челноком I из «середины» нитки выполняют четыре обычных кольца (1; 3;

4 и 5) с числом узлов, указанным на рис. 13, б, и одно комбинированное кольцо 2 по записи (8пЗ + ЗпобпЗ).

Для изготовления цветков ряда С формируют комбинированное кольцо 1 по записи (Зпбп5 + Зп6п5), затем челноком I обычное кольцо 2, а после него комбинированное кольцо 3 по записи (ЗпбпЗ + Зпо5пЗ).

Пятилистники ряда В выполняют следующим образом. Сначала делают комбинированное кольцо 1 по записи (ЗпбпЗ + ЗпбпЗ), затем челноком II обычные кольца (5; 4 и 3) и, наконец, комбинированное кольцо 2 по записи (ЗпбпЗ + Зпо6пЗ).

Цветки ряда А (кроме цветка А,) состоят из комбинированного кольца 5 по записи (ЗпбпЗ + ЗпбпЗ), обычного кольца 1, сплетенного челноком I, обычных колец (4 и 3), сделанных челноком II, а также комбинированного кольца 2 по записи (ЗпбпЗ + Зпо6пЗ).

Плетение цветков кружевной части для прямого участка ведется по черной линии на схеме: At

>В, >А2 >С ^В2 >А >С >В, и т.д. При формировании уголка исключается очередной трилистник, то есть после цветка ряда А (например, после цветка А4) плетение переходит сразу к ряду В (к цветку В4). Кроме того, изменяется порядок организации цветка А4, для которого требуется сплести:

• комбинированное кольцо 5 по записи (ЗпбпЗ + ЗпбпЗ);

• челноком I — обычные кольца (1 и 2), а челноком II — обычное кольцо 4;

• комбинированное кольцо 3 по записи (ЗпбпЗ + Зпо6пЗ). Если одностороннее кружево

представляет собою незамкнутую полоску, то его оканчивают цветком ряда А (аналогично началу кружева), а если кружево замкнуто, его заканчивают цветками рядов С и В, которые присоединяют к первому цветку Аг (Перед соединением первого и последнего цветков во избежание перекручивания кружева рекомендуется приметать его к куску ткани.)

Рис. 12. Изменение положения ниток при переходе с ряда на ряд:

4...7 — номера цветков в соответствии с рис. 11, a; —> — направление плетения