Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 33

31

£ %

о-

<s о

о

rs

Рис. 10.

Конструкция

скамейки

журнальная статья, где говорилось о картинах из осколков разбитых тарелок и кусков кафеля. Керамические кусочки мастер приклеивал эмульсией ПВА, причем к основе и из дерева, и из металла, и из оргалита.

Прочел — решил попробовать. В строительном магазине приобрел разноцветные кафельные плитки размером 45x45 мм. Еще выручили подстав-<и (под кастрюли, чайники и сковородки), составленные из керамических квадратиков размером 11x11 мм, приклеенных к поролоновой основе.

То, что получилось с нашей полкой, вы видите на рис. 4. Керамические плитки я крепил, как и рекомендовалось в статье, эмульсией ПВА, а швы между ними заделывал смесью ПВА, цемента и мелкого песка.

Таким же образом декорировал еще две полки в ванне (рис. 5 и 6). Эти полки уже не металлические, а из древесностружечных плит.

Технология такой отделки оказалась не очень сложной, и мы даже стали подумывать об облицовке керамикой потолка в ванне, разработали даже узор (рис. 7). Но пока не хватает времени...

Мебель для кухни

И, наконец, о симпатичных табуретке и столике, изготовленных без всяких сложных столярных соединений (рис. 8, 9 и 10). В этих предметах мебели все детали соединены только клеем и шурупами. С такой идеей я познакомился в книжке под названием, кажется, «Юный столяр».

Мебель получилась красивая, но для кухни не подошла. Вот и все. Реализуйте чужие идеи!