Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 59

В. Мареескш КРУГЛ Ы в

отверстия
трехгранным
напильником
(коническая развертка)

Ч

■ асто в тонких листовых материалах (текстолит, металл и т.д.) приходится «организовывать» отверстия диаметром 8. .15 мм. Сверлом такое отверстие не сделаешь, так как сверло обязательно «подорвет», и хорошо, если руки останутся целыми.

Проще всего в этом случае сделать коническую развертку из треугольного напильника (рис. 1). Выбирается подходящих размеров напильник, на наждаке с его граней .снимается насечка, а к широкому торцу приваривается ручка. Торец меньшего размера можно заострить.

Остается просверлить в листовом материале отверстие диаметром 5...6 мм, что вполне легко, и развернуть это отверстие до нужного диаметра нашим переоборудованным напильником.

Если же требуется в листовом материале получить отверстия диаметром более 20...25 мм, с помощью развертки сделать это не удастся, так как большой разверткой работать не очень удобно. Лучше здесь использовать круговой резец, или цапфенбор. Как устроен цапфенбор для ручного выреза

ния отверстий, вы видите на рис. 2. Резец здесь зажат между прижимом и опорой, последняя с помощью двух стальных направляющих соединена с корпусом, где расположен винт-центр с острием, вокруг которого и поворачивают резец.

Рис. 1. Развертка из напильника