Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 58

Рис. 3.

Нарезка коротких отрезков:

1 — брусок-ограничитель;

2 — лоска

определяются «по месту», после сборки устройства. Чтобы при распиловке получать точные значения необходимых углов, неплохо бы предварительно на листе бумаги начертить дополнительный угол А (см. рис. 2) и, приложив полученный шаблон к подвижному брусу, точно выставить нужный угол.

Работают на приспособлении так. Установив требуемый угол распила, прижимают к подвижному брусу обрабатываемую доску

и, прижимая ее к столу у краев этого бруса, двигают стол «от себя». После распиловки доски стол притягивают обратно и продолжают работу со следующей доской.

Если подвижный брусок прижать вплотную к неподвижному брусу, то получите распил под прямым углом. При необходимости напилить м.ного одинаковых небольших отрезков, к плоскости подвижного бруса на требуемом расстоянии от линии реза Ш (рис. 3) справа или слева от прорези в столешнице устанавливают брусок-ограничитель и прижимают его к обоим брусьям струбциной. Отпилив один фрагмент, доску придвигают к ограничителю и продолжают работу.

Все приспособление выполнено из деревянных деталей: столешница из 4...6-миллиметровой фанеры, бруски рамки сечением 20X20 мм — из древесины твердых пород, сечение подвижного бруса 70х 15 мм, неподвижного — 70X25 мм. Все детали крепят к столешнице на клею и шурупах. Планка может быть деревянной, но лучше сделать ее из металлической полосы.

При работе с данным приспособлением чаще всего приходится снимать со станка ограждение пилы, поэтому при работе необходимо соблюдать осторожность, так как верхняя зона пилы не защищена.