Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 55

удаления из него воздуха. Затем расплав охлаждают до полного отвердевания. Из формы свечу извлекают тем или иным способом (чаще всего — нагревая стенки формы, то есть подплавляя поверхность свечи).

Заливка расплава производится небольшой сплошной струей на боковую стенку слегка наклоненной формы, чтобы наращивание толщины отливки происходило со дна формы и воздух не захватывался расплавом.

Фитиль помещают в форму до заливки. Наиболее доступным материалом для фитилей являются обычные швейные хлопчатобумажные нитки № 10. Для свечей небольшого диаметра достаточно скрутить 3...5 ниток, а для свечей большого размера — 10... 12 ниток. Заготовка фитиля в виде нескольких нитей предварительно обрабатывается парафином или церезином (или другим самым легкоплавким компонентом смеси). Лучше всего заготовку фитиля протащить через кусок парафина (церезина). Вощить надо каждую нить отдельно, а уже затем формировать из них жгут — будущий фитиль.

Фиксация окончания будущего фитиля у дна формы ведется различными способами и зависит от особенностей конструкции формы. Например, при использовании охотничьей гильзы конец нити пропускается сквозь одно из запальных отверстий в гнезде для капсюля и завязывается снаружи. Другой конец натянутого, фитиля держат на верхнем (заливочном) конце гильзы рукой или крепят проволокой. При извлечении свечи из формы узелок под донцем гильзы срезают.

В цилиндрических формах с глухим дном фитиль на дне формы удерживают с помощью тяжелой шайбы. Затем этот участок свечи с шайбой обычно срезается, хотя он может служить для крепления свечи с помощью магнита.

В форме-упаковке из-под напитков (см. рис. 2), лучше всего в центре днища, проделать небольшое отверстие, в которое пропустить, а затем там закрепить заготовку фитиля аналогично тому, как это производилось с гильзой от охотничьего ружья.

Повторяем, после заливки парафина (церезина) форма еще некоторое время выдерживается в нагреваемой водяной бане для удаления воздуха и более тщательного заполнения формы. Далее форма охлаждается в остывающей бане и только потом — на воздухе. Ускорять кристаллизацию расплава не следует, так как усадка, зависящая от используемого материала, может быть существенной. Свеча в металлической форме диаметром порядка 40...50 мм выдерживается в бане не мейее 1 ч и остывает затем на воздухе не менее 8...10ч. Форсирование охлаждения, визуально не заметное, скажется при горении свечи неравномерностью горения, вспышками.

Чтобы извлечь свечу из формы, проще всего быстро нагреть форму. Наружный слой свечи подплавится и свеча легко выйдет из формы. Но делать все здесь надо быстро.

При использовании для формирования шарообразных свечей стеклянных колб последние, понятно, разбиваются. При этом не забудьте обернуть разбиваемую форму в полотенце, чтобы не поранить руки.

После извлечения свечи из формы наступает очередь окончательной обработки свечи — отрезается нижняя часть для вспомогательной центровки фитиля, а также верхний конец с усадочной раковиной (у больших свечей), при необходимости производится формовка верхнего и нижнего концов свечи.

Очень большое значение для эстетического восприятия свечи имеет подставка, подсвечник, подвеска.