Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 52

С. Илларионов

горючая скалочка
(о свечах)

что есть что

ИЗ ЧЕГО СВЕЧИ ДЕЛАЮТ

Свечи — один из древнейших источников света, но они находят применение и в настоящее время, причем не только как декоративные осветительные приборы.

До появления свечей для освещения использовали жидкие жиры, которые наливали в плошку и помещали туда фитиль из горючего волокна. Затем из твердых жиров стали делать свечи,получившие название сальных. Сейчас для изготовления свечей применяют воски, стеарин, парафин, церезин.

Природные воски — довольно ценное сырье для парфюмерно-косметической промышленности, в связи с чем их применение для изготовления свечей ограничено.

Стеарин (или стеариновая кислота) производится в настоящее время как из жирового, так и из нефтяного сырья, имеет температуру плавления около +69 °С. Технический стеарин содержит наряду со стеариновой кислотой ценные высшие жирные кислоты (пальмитиновую и другие), поэтому из-за биологической ценности этих примесей широко применяется также в парфюмерии и косметике.

Парафин и церезин — смеси предельных углеводородов, которые образуются при переработке нефтяного сырья. Парафины плавятся в диапазоне температур от +40°Сдо +65 СС, а церезины — от +65°С до +88 °С.

Для свечей подходит и стеарин, и парафин, и церезин, причем свечи из

готавливают как из этих отдельных углеводородов, так и из их смесей.

Когда-то наилучшим материалом для свечей считалась смесь парафина со стеарином, взятых в отношении 2:1. Но затем в связи с использованием стеарина для более "ответственных" целей свечи стали делать исключительно из парафина или из смеси парафина с церезином — эти свечи были тверже и не так «салились» в руках.

Таким образом для самостоятельного изготовления декоративных свечей подходят и парафин, и церезин, а также их смеси. Добавлять в эту смесь жировое сырье не рекомендуется, так как именно окисление жировых веществ приводит к образованию соединений, обуславливающих ощущение «тяжелого» и «спертого» воздуха в освещаемом помещении.

Для окрашивания парафино-це-резиновых смесей применяют любые жирорастворимые красители, в том числе служащие для окрашивания тканей (например, жирорастворимый желтый 3; желтый 2Ж; жирорастворимый чисто-голубой и др.) и красители пищевого назначения, используемые для окрашивания кремов и т.п.

Для ароматизации свечей существует большое число соединений, однако к ним следует относиться с большой осторожностью. Дело в том, что в ароматическом сырье могут содержаться различные примеси, в том числе достаточно химически активные жирные кислоты, которые при горении образуют дурно пахнущие вещества.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пирафин

Близкие к этой страницы