Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 49

регулирований, но и повышает ритмичность работы клапана и его пропускную способность из-за снижения инерционных сил.

Для нагнетательного клапана (его вес постоянен) регулируемым параметром является ход клапана Неправильная его установка, в особенности при больших значениях h/H, сильно влияет на производительность тарана и даже может снизить ее до нуля. При небольшом нагнетательном напоре оптимальный ход нагнетательного клапана больше, чем при более высоком напоре.

Для организации оптимального хода нагнетательного клапана прибегают к "ус лугам" манометра на воздушном колпаке Постепенно закрывая арматуру на нагнетательном трубопроводе, устанавливают давление в колпаке примерно на 10. .20% больше нагнетательного напора, после чего начинают подгонять ход нагнетатель ного клапана изменением положения ограничительного винта-фиксатора. Оптимальным будет то положение при котором давление нагнетания максимально. После отладки арматура на нагнетательном трубопроводе открывается полностью

О НЕИСПРАВНОСТЯХ

Самой серьезной неисправностью в таранных установках следует признать негерметичность питающего трубопровода так как возникающий при этом подсос воздуха исключает создание условий для возникновения гидравлического удара, что приводит к остановке тарана

Появление этой неисправности сопровождается изменением режима работы ударного клапана. Он начинает действовать в ускоряющемся темпе и после не скольких тактов, сопровождаемых глухими ударами, таран останавливается

Остановка тарана возможна так же из-за неплотностей в клапанах. Подобная не

исправность в ударном клапане приво дит к повышенному бесполезному расходу воды, что не только снижает КПД установки, но иногда и служит причиной ее остановки При неплотностях в нагнетательном клапане ударный клапан открывается с трудом, давление в воздушном колпаке падает и таран также прекращает работу.

Причина плохой работы клапанов чаще всего заключается в попадании в них различного мусора или нарушении плотности прилегания посадочных поверхностей.

Недостаточная подпитка воздухом пространства под колпаком- — достаточно опасная неисправность, способная вызвать не только снижение подачи воды, но и разрушение самого воздушного колпака или нагнетательного трубопровода При знаком уменьшения количества воздуха под воздушным колпаком служат усиление вибрации нагнетательного трубопровода и появление в нем сильного шума В этом случае требуется немедленно остановить установку.

ft ft ft

Водоподъемное устройство в виде гидравлического тарана не требует электроэнергии. При этом гидравлический таран обладает коэффициентом полезного действия ничуть не меньшим, чем центробежный насос с электроприводом.

К сожалению, проектирование гидравлических таранов до сих пор в значительной мере остается искусством, литература по этому вопросу чрезвычайно скудна.

Для практического использования можно порекомендовать следующие книги:

Чистопольский С.Д. Гидравлические тараны М.-Л : ОНТИ, 1936 г

Овсепян В М Гидравлический таран и таранные установки Теория, расчет и конструкции. М.. Машиностроение, 1968 г