Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 51

Рис. 2.

Формирование конверта

сохнуть, не сжимая их, то потом, спустя сколь угодно долгий период времени, удается прочно соединить эти заготовки, приложив их просохшими клеевыми слоями друг к другу и прогладив горячим утюгом. Это свойство я давно использую при вклеивании слайдов в картонные рамки для диапозитивов, а также в процессе изготовления «самоклеящейся» бумаги для наклеек, и, естественно, при "создании" вышеупомянутых конвертов.

Итак, для начала попробуем сделать стандартный почтовый конверт формата Сб. Его размеры 114x162 мм. На рис. 1 показана последовательность изготовления такого конверта.

Возьмите лист писчей бумаги формата А4 (210x297 мм). Приложите друг к другу два диагонально противоположных угла листа, например, углы 1 и 3, как показано на рис. 1,а и б, и сфальцуйте сгиб (это «по-научному», а проще — прогладьте сгиб пальцем или переплетной косточкой). Далее согните заготовку, соединив углы 4 и 2 {рис. 1,в). И, наконец, отрежьте ненужное по пунктирной линии (рис. 1,г).

Разверните заготовку (рис. 2,а) и подрежьте вершины углов' 1 и 3 примерно по 5. ..6 мм, а углу 6 придайте изысканную округленность.

Расположите строго по центру полученной заготовки старый стан

дартный конверт (или прямоугольник из плотной бумаги размером 114x162 мм) и сложите с его помощью, как на шаблоне, первый конверт (рис. 2,6). Цифры на стрелках указывают порядок загиба углов. Каждый из загибаемых углов должен заходить за центр симметрии заготовки (точка 7) примерно на 1 см.

Разверните теперь конверт-заготовку и сделайте аккуратные вырезы в углах 8,9,10 и 11. Готовая выкройка конверта показана на рис. 2,в.

Конечно же, такой мятый, со сгибами конверт склеивать и посылать вы не станете, поэтому рекомендую сразу перенести контуры выкройки на лист ватмана или тонкого картона и вырезать выкройку-шаблон, который не раз еще пригодится в дальнейшем.

Теперь возьмите пачку бумаги (20...30 листов), положите шаблон на верхний лист пачки, обведите его контур карандашом и острым переплетным (или сапожным) ножом по металлической линейке вырежьте заготовки конвертов.

Для изготовления шаблона конверта формата В5 (176x250мм) потребуется лист писчей бумаги форма-таАЗ размером 297x420мм. Последовательность изготовления шаблона точно такая же, как и для конверта формата С6, описанная выше.

4. «Сделай сам» № 4/97