Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 54

Рис. 3.

Низкая свеча в

металлическом стаканчике

его оставляет желать лучшего, зато влагостойкость и теплостойкость пакета достаточны для отливки свечей.

Невысокие настольные свечи формируют прямо в небольших металлических стаканчиках, используя для этого донную часть баллонов от бытовых препаратов (рис. 3). Наличие стенок у таких свечей ограничивает стекание растопленного парафина, поэтому свеча горит значительно дольше. Отношение высоты Н к диаметру D у таких свечей обычно 1:2, так как при более высоком стакане горящий фитиль в конце концов скроется за краем стакана.

В качестве форм для отливки свечей подойдут и другие подручные упаковки от самых разнообразных продуктов. Единственное ограничение — не используйте в качестве форм изделия из полимерных материалов, так как предел термостойкости многих из них ниже 100 С. Напомним, что предел термостойкости определяется не температурой, при которой образцы из пластмассы теряют прочность, а по началу термодеструкции, то есть температурой, при которой начинаются вредные для здоровья окружающих газовыделения из полимера.

Технология отливки свечей достаточно проста. Устраивают две водяные бани, одна из которых служит

для расплава парафина, а вторая — для подогрева формы.

Исходное сырье расплавляют на водяной бане. Если это смесь из различных видов сырья, то сперва нагревают наиболее тугоплавкий компонент, например, церезин. И только после полного расплавления первого компонента, а это определяется по однородности жидкости в посуде, к нему добавляют измельченный другой, более легкоплавкий компонент.

Добавки (красящие и ароматизирующие) вводят в смесь после образования однородного расплава из всех исходных компонентов. Некоторые из подходящих красителей, хотя и являются жирорастворимыми, «объединяются» с парафином и церезином с трудом. В этом случае лучше предварительно развести краситель в небольшом количестве спирта, а уже потом спиртовой раствор ввести в расплав и хорошенько размешать. Заметим, что в качестве красителей для свечей пригодны, например, пасты для шариковых ручек. (Пасту тоже необходимо сперва растворить в спирте.) Но не злоупотребляйте красителями. Ведь интенсивная окраска свечи ничего не прибавляет к ее красоте, зато может привести к появлению посторонних запахов.

Ароматизаторы в виде спиртового раствора вводят в расплав в последнюю очередь. Если вздумаете поэкспериментировать с ароматизаторами, начинайте с добавления в свечи небольших количеств таких устойчивых соединений,как ванилин,камфара, а уж затем пробуйте эфирные масла или другие имеющиеся у вас ароматические вещества.

О готовности расплава после всех добавок свидетельствует однородность его массы и отсутствие пены.

Литье, как уже говорилось, ведут в нагретую форму, расплав в которой после заполнения некоторое время поддерживают в горячем состоянии для полного заполнения формы и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Металлическая Форма для отливки свечи купить

Близкие к этой страницы