Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 53

Рис. 1.

Форма для свечи из электрической лампы накаливания

В качестве фитиля в свечах всегда брали хлопчатобумажное волокно (пряжу или нитки), которое для лучшей светимости пропитывалось сернокислым или фосфорнокислым аммонием. Ни в коем случае нельзя для фитилей применять синтетические волокна.

ФОРМИРОВАНИЕ СВЕЧЕЙ

В настоящее время свечи главным образом получают литьем. Литье ведут в нагретые формы, поэтому материал для форм выбирают прочным, водостойким (нагрев на водяной бане), с хорошими теплопроводностью и теплостойкостью (не ниже +100 °С).

Для свечей простой цилиндрической формы пригодны любые подходящие емкости — пробирки, обрезки металлических трубок небольшого диаметра. Например, для отливки небольших свечей (для украшения новогодней елки или праздничного торта) подойдут футляры от валидола и некоторых других лекарств (как металлические, так и стеклянные) и даже латунные гильзы патронов для охотничьих ружей.

Наиболее удобны для отливки свечей: стеклянный пенал диаметром 14 мм и длиной 83 мм, а также гильза 32 калибра (диаметр 12,6 мм). Свечи в таких формах получаются тонкими и стройными. Однако и более короткие и толстенькие свечки тоже неплохо смотрятся.

Шарообразные свечи ранее отливали исключительно в химические колбы, которые приходилось разбивать,

но сейчас, с учетом дороговизны и дефицитности химической посуды, в качестве одноразовых шарообразных форм служат перегоревшие электрические лампочки. Но для этого сначала лампочку необходимо «разобрать».

«Разорвав» с помощью паяльника и ножа торцевой и боковой контакты на цоколе (резьбовом патроне), осторожно нагревают патрон и снимают его с колбы. Затем у вынутой колбы, внутри которой "имеется" вакуум, аккуратно отламывают отросток — после этого воздух войдет внутрь колбы и ее разрешено будет обрезать. Линию разреза на поверхности колбы размечают, как это показано нарис. 1. Рез осуществляют алмазным стеклорезом. Применение твердосплавных резцов в этом случае невозможно, так как тонкая стеклянная поверхность не выдержит нажима такого резца.

Подобным способом не очень сложно изготовить формы для отливки свечей различного диаметра — примерно от 40 мм (импортный «Миньон») до 100 мм и даже более. Но учтите, что работа с лампами — дело опасное!

Украшением стола станет крупная свеча в виде «столба». Для отливки такой свечи подойдет пакет из-под молока квадратного сечения (рис. 2). И хотя пакет бумажный и теплопроводность

Рис. 2. для отливки свечей

Пакет из-под прямоугольной

молока, пригодный формы