Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 47

Фундамент таранной установки призван выдерживать динамические нагрузки, возникающие при работе ударного клапана и при самом гидравлическом ударе. Обычно для тарана сооружают заглубленный бетонный или железобетонный фундамент, зачастую содержащий элементы для гашения динамической ударной нагрузки. В качестве таких гасящих элементов используют резиновые и деревянные закладные детали, реже осуществляют подрессоривание фундамента с помощью пружин.

Принимающий бассейн выполняет роль регулятора потребления воды и сглаживает суточные или иные колебания расхода у потребителя.

Зг ^ #

Высота подачи воды таранной установкой достаточно велика. Например, на Гох-тской высоконапорной таранной установке в Армении высота нагнетания составляет 160 м Удается реализовать подачу и на большую высоту, если таранные установки установить последовательно.

Из теории гидравлического тарана следует, что при h/H < 2 (см. рис. 1) его автома тическая работа невозможна, так как при отражении отрицательной волны давления в ударном узле не возникает вакуум. Но некоторые ухищрения позволяют и в этих условиях обеспечить автоматическую работу клапанов. Достигается зто, например, либо искусственным замедлением срабатывания нагнетательного клапана, либо использованием двух последовательно работающих таранов.

Для повышения производительности тарана применяют либо параллельное включение нескольких установок, либо эксплуатацию многоклапанных таранов. Так, в Аштаракском районе Армении в 1956 году был успешно запущен таран с тремя ударными клапанами в одной питательной трубе и с одним воздушным колпаком. Эта установка при питающем напоре 10,5 м и нагнетательном напоре 100 м обеспечивала производительность до 720 л воды в минуту.

РАСЧЕТ ТАРАННОЙ УСТАНОВКИ

Обычно перед началом проектирования гидравлического тарана известны четыре величины, характеризующие работу тарана: питающий напор Н, высота нагнетания h, питающий расход воды Q и необходимый полезный расход (подача) q

Реально же для расчета необходимы несколько другие характеристики: те же Н и Q, а также длины питающего и нагнетательного трубопроводов. Поэтому только после проведения расчета будет определен полезный pacxoдq, который сможет обеспечить данная таранная установка.

В результате расчетов строят график зависимости расходов Q и q, а также КПД тарана т) от коэффициента разгона к — гидравлической характеристики данной установки (к зависит от питающего напора, диаметра и длины питающего трубопровода, а также от гидравлического сопротивления последнего).

Подобный график зависимости Q, q и Т) от к приведен нарис. 3 Из графика видно, что в принципе возможны варианты исполнения гидравлических таранов либо работающих с максимальным коэффициентом полезного действия т|, либо с максимальной полезной подачи q.

Рис. 3.

График некоторых

параметров,

необходимых

прн расчете

гидравлического

тарана:

Q — расход воды на входе тарана (питательный расход);

q — полезный расход воды (подача тарана); Т) — коэффициент полезного действия тарана;

к — коэффициент разгона

гидравлической системы

9

л/с

а

Л/С

а-

НО

26-

24

120

22-

20-

100

18 16-

во

Н-

12-ю

60

е-

М!

6-

i

/

?

/

!

\

у

У

IX

1

1,

/

к

( /

|\

t\

/УТ

:

1 \

-4----

1

10

0,9 0,В 0,7 0.6 0,5

at

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бассейн фундамент

Близкие к этой страницы