Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 63

61

Рис. 4.

Ремонт ножек табуретки: а — навивка

пружины иа шпильке; б — установка пружины в

«разбитое» отверстие

Рис. 5.

Предохраняющий хомутик на ножке табуретки

отверните все ножки, отсоедините рамку от сидения, рассверлите дефектное отверстие рамки до диаметра 10,3...10,5мм, нарежьте в отверстии резьбу М12 и вверните туда новую шпильку подходящей длины также с резьбой М12. Соответственно резьбу М12 подготовьте и в гнезде ножки.

Если в ножке выкрошилась резьбовая часть, навейте на шпильку М10 по резьбе медную или стальную проволоку диаметром 0,5...0,6 мм (рис. 4,а) и аккуратно установите полученную пружину в гнездо ножки (рис. 4,6), а затем вверните саму ножку. Иногда помогает заливка в гнездо ножки расплавленного капрона или другой пластмассы, но тогда соединение будет почти неразъемным и ножку удастся вывернуть только после прогревания шпильки вместе с рамкой.

Чтобы ножка не растрескивалась и не расщеплялась в верхней части, полезно укрепить ее бандажем-хому-тиком в виде кольца, которое изгибается из полоски тонкой жести шириной 15 мм, отрезанной от любой консервной банки (рис. 5). Верхнюю

часть хомутика выполните с зубчиками, которые потом загните на верхнюю торцевую часть ножки и зажмите между ножкой и рамкой. Зубчики не дают хомутику соскользнуть.

О ПОЕЗДКАХ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Во время езды у велосипедиста в работу включаются почти все мышцы ног, бедер и спины, активизируется деятельность дыхательной системы, снимается стрессовое состояние, повышается настроение... Благодать, словом! Но не все мышцы нагружаются одинаково, поэтому приходится привставать с седла и вращать педали стоя, используя вес тела. При попутном ветре лучше ехать выпрямившись, в более высокой посадке, расслабляя плечевой пояс и туловище.

Короткие подъемы преодолевайте «с ходу», предварительно посильнее разогнавшись. А длинные подъемы «тя-гуны» лучше брать способом «танцовщица», привставая с седла и перенося вес тела с одной педали на другую.