Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 64

Но будьте осторожны! На спусках крепче держите руль, а педали поставьте в горизонтальное положение — так легче затормозить. (Перед поездкой не забудьте отрегулировать натяжение цепи, тогда при резком торможении она не соскочит со звездочек.)

Всегда уступайте дорогу автомобилям и мотоциклам, помните, что вы в разных «весовых категориях» и что вы менее защищены.

Шапочка защитит вашу прическу от пыли, очки — глаза от попадания мошкары, кепи с длинным козырьком — от попадания капель дождя на очки.

Хранить велосипед лучше, подвесив его за раму, лричем в состоянии полной готовности к поездке. Если велосипед стоит на полу, регулярно проверяйте давление в шинах и в случае необходимости подкачивайте их.

О ВЕДРАХ И БОЧКАХ

Хочу поделиться некоторыми соображениями по использованию старых металлических ведер и бочек — худых или даже совсем без дна, которые обычно выбрасывают без сожаления.

Естественно, сначала попытайтесь ведра отремонтировать, чтобы они еще хоть немного послужили бы по назначению Чаще всего у всех емкостей повреждается днище. Если

отверстие небольшое, то его можно заделать с помощью заклепки из толстой алюминиевой или медной проволоки, предварительно увеличив отверстие до диаметра проволоки (рис. 6,а). Или просто вставьте в отверстие короткий болт с резиновой прокладкой (головкой болта наружу) и затяните гайку (рис. 6,6). Попробуйте обеспечить герметичность дна, залив отверстие горячим битумом.

Кроме того, не всегда же ведра, баки и бочки используют только для жидких веществ. В них удобно хранить или переносить грунт, удобрения, фрукты, овощи. Из нескольких ведер без дна получается неплохая, довольно жесткая дренажная труба. Вставьте ведра одно в другое, уложите на подготовленное основание, обсыпьте щебнем, битым кирпичом или стеклобоем, засыпьте грунтом. А в местах проезда транспорта в колею над трубой положите широкую толстую доску — на всякий случай.

Большие металлические бочки без дна служат для устройства стенок колодцев или в качестве опалубки при строительстве бетонного колодца. Чтобы исключить сдвиг бочек относительно друг друга при их установке одна на другую, по краю бочек болтами крепят четыре металлические полоски шириной 20... 40 мм и длиной по 200 мм (рис. 7,а). Или же по краям бочек вырубают «язычки» и отгибают их вверх (рис. 7,6), после чего насаживают

Рис. 6.

Заделка отверстий в ведре: a — заклепкой; б — болтом с гайкой