Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 67

Рис. 2.

Линейка на тисках

ГИДРОЗАТВОР

ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ

БУТЫЛКИ

И еще одно приспособление, которое практически не требует никаких финансовых затрат, но которое приносит много пользы.

В школьной столовой у нас питается достаточно много людей — сто учеников, да еще десяток сотрудников и учителей. Очень мы мучались с умывальником, так как воду сливали в ведра, которые как-то уж очень быстро наполнялись. Ведра же нужно было выносить на улицу в мороз, метель, дождь, то есть независимо от природных явлений.

И вот летом 1996 года снаружи стены (напротив того места, где стоит умывальник) мы выкопали яму, сварили из уголка каркас, опустили его в яму, а по периметру ямы поставили на торцы листы волнистого шифера (чтобы стенки не осыпались), сверху установили люк. Но это еще не главное.

Для слива воды подобрали кусок резинового шланга длиной около 2 м, чтобы его хватило до сливной ямы. Затем подобрали 2-литровую бутылку из-под газированной воды (которые и до нас дошли) отрезали у нее донышко по окружности, подработали на наждаке шланг, чтобы он туго входил в горлышко бутылки, и приклеили шланг к горлышку «Моментом». Когда клей высох, в бутылку (в отверстие шланга) вставили металлическую трубку, изогнутую, как показано на рис. 3. Все это приспособление подвесили под сливом умывальника.

5

St с JS

ss ■

с

Рис. 3.

Гидрозатвор из полиэтиленовой

бутылки:

1 — бутылка;

2 — изогнутая трубка

Устройство вполне справляется со своими обязанностями и работает до настоящего времени безотказно. Получился гидрозатвор, который не пропускает в помещение ни запахи, ни холодный воздух.

(От редакции. Уважаемый А.Ф. Трясцын! Извините, что неправильно написали вашу фамилию при публик-ции предыдущей статьи. На конверте она была написана неразборчиво.)

5. «Сделай сам» № 4/97