Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 69

67

Рис. 2. Бегунок

Рис. 3.

Подъемное

устройство

to г» «ъ Rt fi

s

с л с,

Располагаем табуретки на расстоянии 4...5м (расстояние это, понятно, условное). Все зависит от габаритов комнаты. В табуретки вбиваем гвоздики, между которыми соблюдаем расстояние, равное расстоянию между центрами канавок колес бегунка. Далее отрываем прочную нитку длиной 10 м, складываем вдвое, привязываем к гвоздям и получаем дорогу длиной 5 м. Ставим бегунок на нитки и одной из табуреток выравниваем натяжение ниток. Смотрим, чтобы бегунок провисал на 10... 15 см от верха табуреток. Канатная дорога готова.

Теперь о том, как пользоваться ей. Ставим бегунок на нитки, садимся на табуретку, беремся руками за ее края и, опираясь на ножки, отклоняем ее от себя. При этом нитки опустятся, бегунок покатится к вам. Если наклонить табуретку на себя, бегунок покатится обратно. Когда бегунок удаляется от вас, легко дер

ните табурет на себя, в результате бегунок подпрыгнет, полетит вперед, снова упадет на нитки и продолжит путь. Вроде все просто, но хорошо освоить управление бегунком сразу трудновато, нужна практика.

Итак, вы освоили канатную дорогу. Теперь как раз время сделать простое устройство, поднимающее и опускающее нити, что позволит не наклонять табуретки (все-таки есть шанс свалиться!). Берется железная проволока диаметром 4 мм и из нее выгибается ручка (рис. 3). К ручке крепится пластина с прорезями на расстоянии, равном ширине дороги. Пластину можно поворачивать, ставя вертикально или горизонтально. Крепите подъемное устройство на табуретке, привязывайте нитки к гвоздям, пропустите нитки в вырезы в пластине и регулируйте наклон нитей поворотом пластины.

Сделав две канатные дороги, устраивают соревнование.