Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 72

Рис. 3. Мужской (а) и женский (в) цветки лимонника, а также его плод (б)

Для нормальной жизнедеятельности растения важнейшее значение имеет почва, которая должна быть рыхлой, богатой листовым перегноем и с кислотностью, близкой к нейтральной (рН=5). Кислые, тяжело глинистые и чисто песчаные почвы для лимонника не подходят. Непригодны для посадки растения как пониженные участки, так и участки с высоким уровнем грунтовых вод (в таких случаях для растений насыпают холмики).

Для посадки лианы роют яму размером 75x75 см и глубиной не менее 60 см. На дно ямы насыпают для дренажа гравий и чистый бой кирпича слоем толщиной 10 см. Затем яму заполняют перегноем, состоящим из хорошо перепревших листьев ольхи, орешника, осины и других деревьев. В яму еще следует добавить ведро пе-репревшего птичьего помета, два ведра речного песка (для рыхлости). Для улучшения роста корней необходимо насыпать в яму 200...250 г суперфосфата и 150...200 г древесной золы. После этого все компоненты почвы тщательно перемешивают. Прекрасно подходит для выращивания лимонника смесь, составленная из земли, взятой из-под ольхи (1 часть) и из-под орешника (1 часть). Дело в том, что ольха обогащает почву азотом, а орешник — солями кальция. В такой земле лимонник легко приживается, быстро разрастается и обильно цветет.

Ямы и почву готовят осенью, а следующей весной в конце апреля —

начале мая (до наступления вегетации растения) сажают в яму приобретенное растение. Сразу же после посадки устанавливают опоры, хотя бы временные, к которым саженцы подвязывают. В первые годы растения притеняют щитами, сбитыми из дощечек или фанеры. В таких условиях у лимонника идет интенсивное развитие листьев и рост побегов.

Дальнейший ежегодный уход за лимонником заключается в умеренном поливе почвы и в поддержании ее в рыхлом состоянии. Если лето выдается засушливым, то лиану регулярно поливают, при этом хорошие результаты дает капельный полив. Для такого полива берут ведро и в его дне делают отверстие диаметром 1 мм. Затем наполняют ведро водой и ставят под куст. В сухую погоду для повышения влажности окружающего воздуха под лимонник устанавливают широкий сосуд с водой, а вечером дополнительно опрыскивают надземную часть растения.

Необходимо постоянно заботиться о сохранении плодородия почвы под лианой. Поэтому, начиная с третьего года, ежегодно удобряйте лимонник суперфосфатом, древесной золой и разведенным куриным пометом.

Перед наступлением холодов приствольный круг обильно мульчируют опавшими листьями ольхи, орешника и осины, чтобы зимой корневая система не вымерзала.

Лимонник отличается активным ростом побегов и хорошей пробуж-