Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 75

ний под корень, после которого испаряющаяся из почвы влага «уводит поток» холодного воздуха.

Защита пленкой и другими материалами. Укрытие низкорослых кустарников (смородина, крыжовник, айва японская и др.)полиэтиленовой пленкой дает хорошие результаты при заморозках от -1 °С до -2 "С. В этом случае цветки и завязи сохраняются хорошо. А вот при больших холодах растения под пленкой дополнительно укрывают крафт-бума-гой, мешковиной и др.

В последнее время в продаже появился новый укрывной материал «Лутрасил», по своим свойствам (легкость, мягкость, прочность) превосходящий традиционную пленку. При контакте листьев с пленкой на которой осаждается конденсат, вода попадает на лист и последний заболевает. На поверхности же «Лутраси-ла» конденсат не образуется и растение под ним чувствует себя хорошо

Теперь рассмотрим защиту лиан лимонника от заморозка. На рис. 1 и 2 показана одна из конструкций опор для выращивания трех кустов лимонника. На таких опорах лимонник хорошо освещается солнцем, продувается воздухом, просматривается, быстро разрастается и без труда обслуживается. Конструкция состоит из четырех труб диаметром 90... 100мм, зарытых в землю на расстоянии 1500 мм друг от друга. К трубам с помощью болтов М10 привинчивают дубовые бруски сечением 75x75 мм. В свою очередь в бруски завинчивают шурупы с приваренными кольцами, между которыми натягивают поддержки для лианы: шпагат или изолированный провод Такие опоры устанавливают и вдоль заборов, и в саду, и у стен дома. (Для долговечности и красоты трубы, кольца и болты красят в белый цвет, дубовые бруски покрывают машинным маслом, а шпагаты пропитывают отваром дубовой коры.)

Подобная конструкция опор помогает защитить лимонник от заморозков.

Для этого необходимо совсем немного. До наступления заморозков вокруг каждого куста лимонника втыкают в землю шесть.. .семь стоек, образуя ими круг диаметром 850мм (рис. 4). Стойки делают из орешника, сухих елок, осины. Диаметр стоек 30 мм, длина 2400.. .2500 мм. Сверху стоек устанавливают обруч (для устойчивости стоек) и связывают его шпагатом с концами стоек Обруч диаметром 880 мм гнут из орешника или ивы и по диаметру переплетают шпагатом, чтобы накинутая на него бумага или мешковина не "проваливались" на лимонник. Отметим, что этот временный каркас до наступления заморозков не заслоняет солнце, не мешает работать в саду и обслуживать куст.

Вечером, накануне предполагаемого заморозка, бруски отсоединяют от труб (сначала отвинчивают верхние болты, затем нижние), и, передвигая их, ставят рядом со стойками (каждую пару брусков внутри своих стоек), и связывают с ними шпагатом. А так как лианы лимонника гибкие, то ветви и побеги при перестановке стоек не повреждаются. Может случиться, что установке брусьев на земле будут мешать верхние поддержки. Тогда снимите их.

Далее обильно поливаем кусты, на обруч накидываем крафт-бумагу, или несколько слоев газеты, или мешковину, чтобы края покрытия свисали вниз. (Это необходимо для впитывания влаги, испаряющейся из земли, иначе холодные капли, падающие сверху, обожгут нежную зелень) Затем берем двухслойную пленку шириной 1500 мм (длина куска не менее 2800 мм), разрезаем ее по шву, обвертываем стойку пленкой, для чего один край пленки длиной 2800 мм прикрепляем к какой-либо стойке и далее обходим все стойки, обвязывая затем пленку шпагатом. Наверху пленку завязываем как мешок, а внизу придавливаем ее к земле камнями или кирпичами.

Остальные кусты лимонника утепляем таким же образом. Утром, с восходом солнца, пленку снимаем,