Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 76

74

§

05

ч го

Рис. 5. Подготовка лимонника к зимовке: а — укладка на землю (на кирпич) верхней части лианы; б — лиана на земле под ветками;

1 — стальная труба;

2 — веревка;

3 — брус;

4 — утепляющие ветки

но стойки пока оставляем в ожидании следующих заморозков.

Так как указанные работы ведутся на высоте с помощью лестниц, будьте осторожны. Понятно, что после наступления устойчивой теплой погоды стойки снимают.

Для сохранения плодовых почек лимонника от внезапных сильных морозов зимой (ниже -35°С), повторяющихся ежегодно в Волго-Вятском районе и нередко случающихся в Подмосковье, используют следующий способ. Осенью, в октябре, до наступления первых заморозков, пока лианы лимонника гибкие, их вместе с опорами опускают на землю, помещая на слой сухих веток. Для этого сначала вывинчивают верхние болты из опор и осторожно на веревках опускают верхние концы брусков, помещая их на камешки или кирпичи (рис. 5). Затем отвинчивают оставшиеся болты,после чего

нижние концы брусков кладут на другие камешки. Таким образом лимонник оказывается на земле. Сверху на него набрасывают небольшой слой сухих веток. Зимой же дополнительно кусты засыпают снегом для лучшего обогрева плодовых почек.

На рис. 6 показана еще одна конструкция опор для выращивания лимонника у стены дома. Основой конструкции являются кронштейны, сваренные из стальных уголков с размером полок не менее 60x60 мм. К кронштейнам приварены болты М10, на которые привинчены бруски из дуба сечением 75x75 мм. Словом, конструкция опор, за исключением кронштейнов, такая же, что и описана выше. Да, сами кронштейны к стене крепятся болтами так же М10.

Еще до наступления заморозков над опорами, а также справа и слева от крайних кронштейнов прибиваем к сте