Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 73

даемостью почек, поэтому отсутствие ухода приводит к скорому загущению растения и разрастанию его кроны. То есть при выращивании лианы следует уделять самое серьезное внимание формированию ее кроны и ежегодной обрезке побегов.

Выращивают лимонник в «вертикальной форме», для чего устанавливают опоры, между которыми натягивают изолированные провода или шпагат (см. рис. 1 и 2). Цепляясь за последние лимонник тянется к солнцу вертикальной стеной. Ежегодно с лианы удаляют засохшие, поврежденные и поломанные веточки, а также слабые и загущающие крону побеги. Если не обрезать ветки, со временем лианы переплетаются, образуя густую стену. И, чтобы избежать этого, на боковых побегах обычно оставляют 10... 12 хорошо развитых почек, а остальные удаляют. Обрезку ведут во второй половине июня — начале июля. Старые и малопродуктивные лианы, на которых боковые побеги образуются только в верхней части, после съема плодов вырезают у основания.

Через три-четыре года после посадки вокруг куста образуется обильная корневая поросль, которая, вырастая, загущает крону. Поэтому приходится ежегодно удалять слабую поросль, оставляя наиболее сильные побеги, способные со временем заменить обрезанные ветви. Повторяем, обрезку делают летом, а также осенью, так как при весенней обрезке из лиан обильно вытекает сок и рана долго заживает.

Лимонник — растение своеобразное. В природе и в культуре встречаются как однодомные растения, на которых имеются и мужские, и женские цветки, так и двудомные формы, несущие только мужские или только женские цветки (рис. 3). При вегетативном размножении (черенкованием, корневыми отпрысками) однодомность или двудомность, то есть пол растения, передается четко. А вот при размножении семенами по

лучаются растения и однодомные, и женские, и мужские.

Если в саду посажены только женские или только мужские растения, то урожая не ждите. Понятно, что на женских растениях плоды не завязываются, потому что рядом нет опылителя. Кстати, цветки лимонника опыляются мелкими жучками, которых привлекает тонкий «лимонный» аромат цветков.

Обычно в саду располагают не менее трех кустов лимонника: либо два однодомных растения, а также мужское, либо однодомное, мужское и женское растения. (Саженцы лимонника лучше всего приобретать у знакомых садоводов, которые давно его выращивают и получают хорошие урожаи.)

Выяснить, какое растение (однодомное, мужское или женское) выросло на вашем участке, удается только во время цветения по его цветкам, рассматривая их в увеличительное стекло. Мужские цветки имеют белые тычинки, сросшиеся между собой, пыльники находятся в продольных щелях (рис. 3,а). Женские цветки зеленоватые, пестик состоит из маленьких "шариков", собранных на цилиндрическом цветоложе (рис. 3,в). "Шарики"— это будущие ягоды. После опыления из одного цветка вырастает 20 и более ярко-красных ягод (рис. 3,6).

Лимонник зацветает в Подмосковье и Волго-Вятском районе с наступлением теплой погоды (в среднем 20 мая). Продолжительность цветения — до первых чисел июня. Но, к большому сожалению, весьма часто распустившиеся цветки попадают под возвратные заморозки (например, майские 1994; 1995 и 1996 гг.), к которым лимонник неустойчив. Цветки лимонника очень нежные, поэтому заморозки от -1 до -2 °С для них губительны. Как уже говорилось, заморозки уничтожают не только цветки и завязи, но и нежные листья и побеги, после которых цветущая лиана превращается