Юный техник - для умелых рук 1975-10, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1975-10, страница 16

сделай для школы

ДЕКОРАТИВНОЕ ДЕРЕВЦЕ

Комнатные цветы с яркими и скромными соцветиями, с простой и вьющейся зеленью украшают ваши классы. Вы ставите их на окна, на полки, шкафы, подвешиваете на стены в кашпо. А если сделать для цветов высокую стойку и художественно разместить в ней растения! Представляете, каким ярким пышным деревцем будет выглядеть зеленая вертикаль в пионерской комнате или в учительской. Не занимая много места, она будет отличным украшением комнаты. Правда, кое-кто может возразить — неудобно, мол, поливать, слишком высоко расположены цветы. Ну а вы закрепляйте их не выше вытянутой вверх руки. Вьющиеся растения постепенно сами завьют верхнюю часть стойки.

Посмотрите на рисунки на этой и следующей страницах.

Конструкция нашей вертикали не требует ценных материалов. Главное здесь — тщательность и чистота их отделки.

Для вертикальной стойки пригодится сухая доска шириной не более 18 см, а лучше 13—14 см. Высоту ее выберите сами, исходя из конкретных условий. Если одна из стен помещения более или менее свободна, то вертикальную стойку можно сделать во всю высоту комнаты. Если же места немного, можно ограничиться высотой 150—160 см.

На боковой стороне хорошо оструганной стенки дрелью просверлите сквозные отверстия диаметром 5— 6 мм — в зависимости от того, какую проволоку вы подыщете для держателей кашпо. Желательно, чтобы держатели входили в отверстия плотно, не болтаясь в них. Система размещения отверстий должна быть такой, чтобы вы могли менять зеленую композицию, добавлять горшочки с цветами или переставлять их в другие места.

На высоте 40—50 см от пола можно укрепить маленький столик для аквариума. Плавающие рыбки, растения, красивые камушки, корни разнообразят ваш интерьер. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы столик прочно держался. Укрепите его иа деревянных подкосах.

Чтобы стойка надежно держалась, прикрепите ее к стене. Из металлической полосы шириною примерно 20— 30 мм и толщиной 2—3 мм сделайте крепления. Укрепите их на длинных шурупах с помощью деревянных пробок. Стойка на металлических крепеж-I ных деталях должна быть установлена строго вертикально.

15