Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 80

Е Бирюкова

новый кошелек из надоевшей сумки

о

не спешите выбрасывать!

днажды на вещевом рынке увидела я кошелек с футляром для очков. Очень симпатичным и рациональным показался он мне, но цена была — запредельная! Поблагодарила купцов за идею и решила сделать сама такой же кошелек, только более усовершенствованный, причем из старой кожаной сумки. Люблю все делать своими руками! И обошелся он мне недорого — всего лишь в незначительную сумму на покупку клея.

Для начала распорола я старую сумку по всем швам. Все куски и кусочки смочила с изнанки теплой водой с уксусом и солью (на 1 л воды добавила 50 г поваренной соли и 0,5 стакана 9%-ого столового уксуса). Каждый смоченный лоскуток кожи переложила кусочками хлопчатобумажной ткани. Получилась "слоеная" стопка, на которую сверху поставила увесистый пресс. На следующий день сняла его и оценила кусочки кожи — они стали гладкими и удобными для дальнейшей работы.

Кожевенники называют глянцевую сторону кожи — «лицо», а бархатистую изнанку — «бахтарма». Линии раскроя наносят со стороны бахтармы шариковой ручкой. Вообще-то кожа для работы —

удобный материал, вот только сметывать кожу нитками нежелательно, так как следы от иголки и ниток остаются навсегда, поэтому лучше пользоваться для сметывания деталей перед сшиванием резиновым клеем, а также клеями «Марс» или «Момент».

Если кожа толстая, ее легче шить, предварительно «спустив края», как говорят специалисты, то есть стесав края заготовки наискосок. Режут кожу острым сапожным ножом, хорошо заточенным скальпелем или лезвием бритвы. У кожи нет долевого направления нити, с которым вынуждены считаться при раскрое тканей, и потому, вырезая заготовки, лекала располагают в любом направлении, лишь бы полнее использовать полезную площадь кожевенного полотна. Деталь раскроя располагают на горизонтальной поверхности (на ровной доске или на столе). Срез не всегда получается аккуратным и ровным при стесывании края за один проход лезвия, причем даже у опытных мастеров случается осечка. При подобной неудаче операцию повторяют, дополнительно подстругивая и подравнивая срез.

Сшивают изделия из кожи вручную трехгранной шорной иг