Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 82

80

л

Е а

2

5 ^

а

6

В to

г 3

Si С

£

i

N

Карман (питляра Оля очков (лицо)

Подгиб

г__

>

а

I Клапан (изнанка) I

\ Линия перегиба J_

Рис. 2. и — карман;

Детали футляра для б — клапан очков:

эту подкладку настрачиваем кусочек ленты велкро (типа «репейник» или «липучка»). Затем клапан и его подкладку складываем изнанками, прихватываем клеем и прострачиваем по внешнему контуру, отступив 1 мм от края.

Теперь на очереди клапан для застежки кошелька Его крепят на лицевой стороне левой створки. Выкройка клапана (и соответственно его подкладки) приведена на рис. 1. Описанным выше способом крепим ленту велкро на подкладку и пристрачиваем подкладку к клапану.

На лицевую сторону левой створки нашиваем низ кармана-футляра по метке 1-2 (см. рис. 1) потайным швом. Перегнем карман на лицевую сторону, сложим боковины кармана в гармошку и пройдемся по складкам и линии

сгиба молотком вместо утюжки. Под внешнюю боковину кармана подложим клапан-застежку и пристрочим обе боковины кармана к створке. По линии 3-4 (см. рис. 1) пристрочим клапан футляра для очков, застегнем его на "липучку" и «проутюжим» молотком.

Пришьем к лицевой стороне правой створки ленту велкро и на этом завершим сборку «лица» кошелька.

Раскроим и обработаем детали, располагаемые на внутренней стороне левой створки. К этим деталям относятся верх кармана №1 для купюр и рамка для календарика (рис. 3). Карман (и его подкладку) вырезаем из кожи (шелка) по одной выкройке, складываем их изнанками,склеиваем и прострачиваем по одной только стороне — той, которая параллельна середине основания (сгибу).

В рамке для календарика вырезаем прямоугольное окошко и «зашториваем» его прозрачной плен-