Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 53

Если запас потоку взят небольшим, предохранительный провод станет заметно светиться. Цвет каления проволоки (ее средней части) указан в таблице 2. Как видим, при запасах по току 50% и более каление уже незаметно для глаза. Однако слишком увлекаться повышением К не следует. Ведь тогда надежность предохранительной цепи неизбежно снижается.

Таким образом, при номинальном токе(например, 1 А) проволока «жучка» будет ощутимо нагреваться. Когда же во время короткого замыкания ток станет повышенным, допустим, на расчетные 50% (до 1,5 А), она разогреется еще сильнее и расплавится, разрывая электрическую цепь.

Чтобы читателю не путаться без пользы в вычислениях, мною составлена таблица 3, в которую сведены все возможные диаметры D обмоточных проводов и даны номинальные токи I при некоторых значениях запаса по току — от 0, когда проволока тут же сгорает, до 70%. Возьмем, например, все тот же номинальный ток 1 А Наиболее близкие к нему значения токов, приведеных в таблице 3, равны: 1,03 А (при запасе по току 40%); 1,02А (50%) и опять 1,03 А (70%). Соответствующие значения диаметра медного провода в этом случае составят 0,06; 0,063 и 0,071 мм. (Подходящее значение тока при запасе по току равном 0 мы исключаем.) Таким образом, в первом случае (при 40%-ном запасе) проволока будет перегреваться, во втором случае (при 50%-ном запасе) — иметь средний перегрев, а в третьем (при 70%-ном запасе) — нагрев будет весьма слабым. Итак, каждому диаметру D провода соответствует своя определенная область токов. Теперь, найдя тонкий проводок, вы уже без труда по таблице 3 определите, какой ток он способен выдержать

Но на практике важнее другая задача: как по данному номинальному (рабочему) току подобрать подходящий диаметр D предохранительной проволочки или общее сечение S нескольких проволочек. Если за «золотую середину» условно принять 50%-ный запас по току, легко однозначно определить сечение и

диаметр проволоки, соответствующие этому току. Отмечу, что измерять диаметр покрытого лаком провода следует именно «по меди», для чего слой лаковой изоляции предварительно осторожно обжигают на пламени спички. В таблице 4 приведены характеристики медных проводов (их площадь сечения и диаметр), соответствующие номинальному току при 50%-ном запасе по току.

В заключение несколько слов о конструкции предохранителей. Итак, медная предохранительная проволока даже при нормальной работе ощутимо нагревается. Если же в цепи произошла перегрузка (например, из-за короткого замыкания), проволока перегорает с разбрызгиванием капель меди. Отсюда понятно, что проволоку желательно помещать в стеклянный или фарфоровый трубчатый корпус (от старого перегоревшего предохранителя), надежно припаяв ее концы к торцам корпуса чистым свинцом, тугоплавким припоем (допустим, марки ПОС-4-6, ПОС-18 или ПОС-ЗО) либо вовсе приварив точечной сваркой. Допустимо и винтовое соединение. Такой грамотно выполненный «жучок» не возбраняется установить не только в сетевую электропроводку, но и в телевизор, магнитофон, радиоприемник и даже автомобиль.

Отмечу, что в заводских предохранителях вместо медной используют проволоку из низкотемпературных сплавов которые при номинальном токе не нагреваются столь же сильно, как медные, поскольку перегорают они при значительно более низкой температуре.

Однако пожары происходят не только от коротких замыканий в электропроводке, но и из-за плохого контактирования проводов при их соединении Вот почему соединять провода, включая и цепи предохранителей, нужно всегда надежно.

Подчеркну также, что изложенный материал ни в коей мере не подходит для тепловых расчетов обмоточного провода трансформаторов, соленоидов, электродвигателей и пр., где медный провод работает в гораздо более напряженных по нагреву условиях. Это требует, разумеется, заметного увеличения сечений проводов по сравнению с «открытым» проводом.