Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 50

А. Тихонов

ох уж эти «жучки»

(с расчетами и таблицами)

В

по следам опубл и кован но го

зяться за перо меня побудила заметка А. Соколова «Проволока для предохранителя», опубликованная в альманахе «Сделай сам» №2 за 1997 год. Дело в том, что по изложенному там материалу у меня есть целый ряд уточняющих замечаний принципиального характера. Хочу поделиться ими с читателями.

Во-первых, для наиболее «ходовых» в домашней электропроводке токов (от 2 до 25 Л) там рекомендуется серебро. (А почему не золото или платина?) Но ведь хорошо известно, что наиболее распространенная и доступная элекро-техническая проволока — медная, а вовсе не чересчур дорогая и дефицитная — серебряная. И это неслучайно. Ведь абсолютная температура плавления меди (1356 К) всего лишь на 10% выше, чем серебра (1233 К), да и удельное электрическое сопротивление меди (0,0175Ом-мм2/м) только на 9,5% больше, чем серебра (0,016 Ом-мм2/м). Так что самый резон — использовать в самодельных предохранителях (так называемых «жучках») именно эту доступную и, главное, не такую уж плохую по своим физическим свойствам медную жилу.

Во-вторых, там же рекомендуются и такие высокоомные провода, как константен и никелин. И хотя абсолютная температура плавления константана всего на 14% выше, чем меди, а никелина — примерно равна ей, однако удельное сопротивление константной проволоки в 27 раз больше медной, а никелиновой — в 24 раза! К чему это приведет — понять не сложно. Вставленные по трассе провода подобные горе-предохранители, обладающие резко повышен

ным сопротивлением, неизбежно станут перегреваться, что само по себе уже способно вызвать пожар. Поэтому использовать в «жучках» высокоомные провода (особенно такие, как хромарь, фехраль или нихром) я бы не советовал никому. Ведь, скажем, удельное сопротивление хромалевого провода в 83 раза больше, чем медного, и в 90 раз — чем серебряного Да и у чуть лучше проводящего нихрома удельное сопротивление в 63 раза больше, чем у меди, и в 69 раз больше, чем у серебра. Наконец, успешно припаять провод из подобныхвь/-сокоомных сплавов вам удастся разве что с помощью «паяльной кислоты», а ее в электротехнике традиционно не применяют из-за большой агрессивности.

Хотелось бы посоветовать использовать для «жучков» менее дефицитный (чем медный) алюминиевый провод. Однако и против этого металла существует целый ряд объективных возражений. Сразу отметим, что сортамент алюминиевого провода не столь разнообразен, как медного. Затем, хотя абсолютная температура плавления (а именно она является очень важной характеристикой для проволоки предохранителя) алюминия 933К, что на целых 30% ниже, чем меди, но зато его удельное сопротивление (0,028 Ом-мм2/м) почти на 80% больше. Наконец, алюминиевая проволока, как известно, крайне плохо паяется. Все это и не позволяет рекомендовать алюминий в качестве подсобного материала для изготовления «жучков». Лишь в отдельных безвыходных ситуациях (например, когда автомашина вдруг встала из-за не вовремя перегоревшего предохранителя) на худой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать сопротивление на 10 ом?

Близкие к этой страницы