Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 49

Рис. 8.

Крепление щита на потолочных балках:

1 — брусья обвязки;

2 — потолочная балка;

3 — щит;

4 — черепной брусок

до верха верхней обвязки. На угло вых стойках концы жердей прибивают к полкам выбранной четверти. Затем, отрубив камышовые маты по размеру, вгоняем их при помощи деревянной колотушки между стойками. Установив все маты, обошьем стены уже снаружи такими же жердями, но только ориентируя их (наклоняя) в противоположном направлении (см рис. 2).

Чтобы уберечь стены от дождя, быстро возводим крышу из заранее подготовленных материалов. Самая дешевая кровля — из сосновой дранки. (Как ее делать, можно узнать из моей статьи, опубликованной в указанном выше номере альманаха, или же обратившись ко мне по адресу: 427410, Удмуртия, г. Воткинск, ул. Дружбы, N 58.)

Для штукатурки стен потребуется глина, песок и опилки Выкопаем круглую яму диаметром 1 ми глубиной70 см. В ней ногами замесим раствор, которым заполним промежутки между жердями

как изнутри, так и снаружи стен (вровень с жердями).Через 3...4 дня, когда раствор подсохнет, набьем штукатурную дранку по жердям. Внутри дома один слой дранки, снаружи — два слоя (крест-накрест) с расстоянием между дранками Зсм. Изнутри оштукатурим стены тем же раствором, а когда он просохнет, затрем стену уже песчаным раствором с помощью шерстяной рукавицы, надев ее на руку и обмакивая в раствор. Снаружи стены штукатурим песчано-цементным раствором, чтобы дождь не размыл стены. Когда стены просохнут, побелим их как изнутри, так и снаружи. Прибьем наличники, а изнутри — опанелку Полы настелем по лагам

После настилки полов обивают штукатурной дранкой в два слоя потолок. Для удобства дранку раскладывают на полу в виде прямоугольных щитов, после чего, наживив ее гвоздями, щит приставляют к потолку и прибивают. Штукатурят потолок тем же глино-песчано-опилковым раствором. Потом затирают и белят.