Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 48

/ г з

Рис. 5. I — рубероид;

Подстилка под 2 — мох;

обвязку: 3 — цоколь

Рис. 5. I — рубероид;

Подстилка под 2 — мох;

обвязку: 3 — цоколь

ловые стойки устанавливают наружными гранями заподлицо с обвязкой, а выбранная в каждой из них четверть смотрит внутрь дома. Точно в соответствии с расположением гнезд на нижней обвязке размечаем гнезда на верхней обвязке и выдалбливаем их. Установив стойки на нижней обвязке и укрепив их, поднимают и сверху устанавливают на шипы первый ряд верхней обвязки. Далее, уложив оставшиеся два ряда, размечаем на них гнезда для потолочных балок (рис. 6). Понятно, что для запиливания и выдалбливания этих гнезд оба верхние ряда снимаем, так как внизу это делать удобнее. Возвращая верхние ряды на место, не забудем проложить между брусьями мох, как мы должны были сделать и между брусьями нижней обвязки.

Следующий этап работы — установка на место оконных и дверных

коробок. Нулевая точка (верх пола) у нас будет находиться на 10 см ниже уровня верхней кромки нижней обвязки. На эти 10 см мы и врежем дверную коробку в обвязку. А оконные коробки установим так, чтобы верх подоконника был выше нулевой точки на 80 см. Коробки, которые прибьем к стойкам гвоздями, должны выступать с наружной стороны стоек на 6,5см, с внутренней — на 5,5 см.

Но вернемся к потолочным балкам. Измерив расстояние между внутренними кромками расположенных друг напротив друга гнезд под потолочную балку, которые мы выдолбили в брусьях верхней обвязки, получим длину балки. Нарезаем нужное число балок и зарезаем на их концах по шипу — полусковородню, которые по форме и размеру соответствуют гнездам, подготовленным в брусьях обвязки (см. рис. 4). Снизу к балкам с двух сторон прибиваем черепные бруски и устанавливаем балки в гнезда. Из отесанных с двух сторон жердей сколачиваем щиты (рис. 7) длиной 2...2,5 м и укладываем их между балок (щиты своими выступами опираются на черепные бруски). Таким образом нижняя поверхность щитов будет на одном уровне с нижней поверхностью балок (рис. 8). Щиты можно изготовить не из тесаных жкердей, а из досок толщиной 4см, но это будет дороже, хотя и проще.

На очереди обшивка стен изнутри обтесанными жердями. Последние располагаются по диагонали с промежутками в 20 см. При этом в середине стены один конец жерди доходит почти до цоколя, а другой —

46

Б а о а.

а

Рис. 6. Крепление потолочных балок: а — врезка балок; б — гнездо для балки;

1 — брус обвязки;

2 — потолочная балка;

3 — гнездо-полуско-вородеиь (черепные брусья ие даны)