Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 41

Рис. 5.

Схема генератора аэроионов на б к В

Я1-МЛТ-0.5~270к0м Яг-МЛГО,5-ЗОнОм R3-MM-0,5-WMOM М-МЛТ-1-5,1 МОм CI-МбГО-г 160В-0,05 мкФ С2-ЛОВ -10 кВ-390пЧ>

vsi-кнюги

КD1-KU106Г HL1-TH0.5

Таким образом, провода, прикрученные к одной шайбе, не могут не замкнуться, то есть образуют единый контур. Свободный конец каждой лески крепится к стене. Для стандартных жилых комнат обычно хватает четырех растяжек. На проволочном электроде нежелательно образование узелков; легкое провисание на эффективность генератора не влияет.

Монтаж высоковольтного выпрямителя производится на плате из текстолита или гетинакса толщиной 2 мм; корпус выпрямителя вырезается из листового металла толщиной 1... 1,5 мм. Выпрямитель подвешивается на стену на такой же высоте, что и провод. Ограничительный резистор и проволочный электрод соединяются отрезком высоковольтного провода длиной 150 ..250 мм (высоковольтный и электродный провода соединяют, наматывая на них несколько витков медного провода ПЭВ-0,2 с удаленной изоляцией).

Концентрация отрицательных ионов в зоне дыхания у данного генератора достигает 800 ООО ионов /см3. Для контроля за работой генератора на электродном проводе крепят ленточку из папиросной бумаги (как и в случае «люстры Чижевского»).

Еще проще в изготовлении генератор отрицательных аэроионов, схема которого показана на рис. 5. Сборка его аналогична генератору, приведенному на рис. 3, с той лишь разницей, что число витков во вторичной обмотке трансформатора при самостоятельном его изготовлении составляет 2000 витков. Концентрация ионов данного генератора 300 000 ионов/см3.

В помещениях, где работают генераторы отрицательных аэроионов, не рекомендуется курение и уборка при помощи пылесоса. На это время генератор нужно выключить. Включают же его только после проветривания. Устройство безопасно в эксплуатации, так как ток в электродах составляет несколько десятков микроампер, так что прикосновение к электроду вызывает лишь ощущение легкого булавочного укола.

Один раз в месяц (при отключенном питании!) рекомендуется производить протирку проволочных электродов и корпуса прибора.

Очень интересные данные по использованию генератора аэроионов в тепличном хозяйстве получил американский ученый М. Френц. Проволочный электрод подвешивали под потолком теплицы, в грядку укладывали стальную пластину 20x20 мм, к которой подсоединяли корпус прибора. По данным исследователя, урожайность помидоров и огурцов при использовании генератора повысилась на 40...60 %. Необходимо заметить, что для повторения данного опыта необходимо надежно защитить элементы генератора от влаги. Это удается сделать путем заливки его корпуса герметиком или эпоксидной смолой. Перед заливкой тщательно пропаивают все соединения.

Литература:

Генкин В.И., Митюшин Ю.Б. Электроника в сельском хозяйстве. — М.: Знание, 1981.

Лившиц М.Н. Аэронификация: практическое применение. — М: Стройиздат, 1990.

Улащик B.C. Домашняя физиотерапия. — Минск, 1993.