Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 26

s

50

U §

%

5 «

Рис. 10.

Схема грохочущей установки: / — полукруглые лопасти ротора;

2 — железная бочка;

3 — шарик;

4 — пруток;

5 — диск

Другие же, наоборот, убеждены, что чем громче шум, тем кроту страшней. Для этого на участке сооружают грохочущую установку, схема которой приведена нарис. 10. Приводит в действие установку роторный ветродвигатель (ось вращения у таких двигателей ориентирована вертикально, как и их лопасти). В качестве оси подойдет водопроводная труба длиной до 4 м. Ротор с лопастями, понятно, крепят сверху трубы, а к нижней части последней приваривают диск из листовой стали. Диаметр диска чуть меньше диаметра железной бочки, в которой будет вращаться ось-труба. На диске сверху приварены расположенные радиально тонкие металлические прутки. Собирают установку так. Бочку закапывают в землю и устанавливают в нее на подшипниках ось с приваренными к ней ротором и диском (нижний подшипник для трубы укреплен на дне бочки, а верхний — в крышке бочки). И не забудьте перед тем, как закрыть крышку, бросить в бочку на

диск два...три металлических шарика большого диаметра. При наличии ветра ось с диском в бочке начинает вращаться, в результате шарики ударяются о прутки на диске и о стенки бочки, производя настоящий грохот. Этот грохот распространяется под землей на большое расстояние, кроты не выдерживают звукового раздражения и уходят за пределы звукового действия установки. Только предусмотрите в данном устройстве тормоз, который приводят в действие, когда работают на участке. Ведь человек, подобно кроту, долго переносить эту «музыку» не в силах. (Думаю, что такая грохочущая установка скорее отпугнет владельца участка вместе с соседями! — Примечание редактора.)

Более практичную, менее сложную в изготовлении и достаточно эффективную гремящую вертушку удается смастерить из деревянных брусков, фанеры, металлических пластинок (рис.11). Все детали вертушки соединяют гвоздями и клеем.