Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 29

Рис. 14. Детали клоуна: а — руки; б — ноги; в — туловище

27

I

3

а §

л

I

из О"

вания) и вертикальной, улавливающей направление ветра (так называемой флюгарки). Обе эти части выпиливают из фанеры: основание — из 15...20-миллиметровой, флюгарку — из 8..Л0-миллиметровой.

В стойках сверлят по два отверстия, в которых устанавливают оси (верхнюю и нижнюю), представляющие собой латунные или медные трубки диаметром 5...6 мм. На левом конце верхней оси крепят пропеллер, на правом — шестеренку с небольшим числом зубьев, например, от будильника. На правом конце нижней оси трубки устанавливают шестеренку с большим числом зубьев, чтобы клоун двигался не так быстро. Конечно, профиль зубьев у обеих шестеренок должен быть одинаковым. С противоположной стороны нижней оси предусматривают ограничивающий штифт.

Теперь остается впаять в нижнюю ось-трубку кривошип, согнутый из проволоки, выпилить из 5...6-миллиметровой фанеры ноги, руки и туловище клоуна {рис. 14), соединить «части тела» последнего гвоздиками, установитькпоуна на основании вертушки, вставить свободный конец кривошипа (то есть шип) в отверстия в ладонях клоуна.

Размеры клоуна подберите «по месту», учитывая при этом, что радиус вращения шипа — Я (см. рис. 13). Все части фигурки олифят два... три раза и раскрашивают яркими красками. Фигурку прикрепляют к основанию вертушки на клею или прибивают тонкими гвоздиками. Если хотите, вместо клоуна вырежьте из фанеры любую другую милую сердцу фигурку: Чебурашку, крокодила Гену, «любимую» тещу, соседа-«доброделателя» и т.п.

Пропеллер вырезают из бруска сечением 25 x 25 мм и фиксируют его на оси проволочным штифтом.

Готовую вертушку желательно покрыть одним-двумя слоями лака. Способы крепления вертушки к стойке — самые разнообразные, на ваше усмотрение. Лишь бы вертушка свободно вращалась на стойке.

Ну и конечно, не забывайте, применяя те или иные приспособления в борьбе с кротом, повторять: «Крот, крот, не ходи в мой огород!»

(В данном материале использована информация о кротах, подготовленная учителем биологии М. Папорковым. — Примечание редактора.)