Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 11

9

Рис. 9-

Из таких деталей выклеивают украшающие детали

Э. Столярова

ЗАНАВЕСКИ «ЗМЕЙКА»

Говорят, что окна в квартире — это ее глаза. Действительно, приходишь в гости, и первое, что замечаешь — окна с занавесками, как в глаза в них глядишься. Ничто не украсит окно лучше, чем стильные занавески! А особенно самодельные, которых в магазине не купишь.

Обычно все женские устремления создать уют в квартире начинаются с кухни, поскольку весь семейный быт закручен вокруг этого объединяющего центра, где за общим столом собираются домочадцы дважды на дню: утром и вечером. Здесь же чаще всего проходят самые задушевные «междусобойчики» с друзьями. Поэтому кухню стараются принарядить своими силами, реализуя творческие порывы в шитье занавесок, прихваток, салфеток, отчего она приобретает своеобразие и индивидуальность.

£ ©

s чз

3

с ■с а

с

а с

Прежде всего обращают внимание на кухонное окошко, которое не нуждается в тяжеловесных многометровых драпировках. Лучшие занавески для него получаются из недорогих светлых (скорее белых) тканей с самодельной вышивкой или узором из геометрических фигур (рис.1). Для нашей занавески «Змейка» покупают простую белую ткань и обрезают ее до нужной длины - никаких сложностей здесь не предвидится. А с ламбрекеном придется немного поднапрячься, так как узор на нем составлен из геометрических фигур: треугольников (красного цвета), полос и параллелограммов (синего цвета). И все это размещено на белом фоне {рис. 2).

Принимаясь за ламбрекен прежде всего из плотного картона делаем шаблоны — прямоугольный равнобедренный треугольник и параллелограмм. По треугольнику