Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 6

4

и фактуру Просто брал первые попавшие под руку. Но вскоре опять же понял, что лучше бы предварительно набросать эскиз «мозаики» цветными карандашами или предварительно хотя бы собрать композицию «мозаики» на полу.

«Мозаика» на стене выглядит очень эффектно, только поверхность стены должна быть ровной и гладкой, например, из фанеры, оргалита или ДСП.

Домашние и знакомые приняли обойную «мозаику» на ура, после чего возникла мысль использовать для «мозаики» не любые оставшиеся обои, а подбирать их специально, с учетом особенностей разработанной мною технологии. Так, на рис. 3, а и б показано, как из простых полосатых обоев сделать «флорентийскую мозаику». «Кафельные плитки», приведенные на рис. 3, в собраны из элементов, вырезанных также из обоев с полосатым узором. На рис. 3, г вы видите еще одни «кафельные плитки». Работы с ними было еще меньше. Я просто выре

«Мозаика» из обоев

чтобы придать нашей «мозаике» уж совсем законченный вид, в местах пересечения полосок наклеим крест-накрест еще две коротенькие полоски (см. рис. 1).

Стены первой комнаты (прихожей) я оклеивал квадратами, совершенно не учитывая их цвет, рисунок

Рис. 2.

Так вырезают «снежинку »