Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1998-04, страница 5

Г. Санников

УКРАШАЕМ ЖИЛИЩЕ

квартирным вопрос

«Мозаика» из обоев

Дачные домики, которые на всю зиму хозяева оставляют без тепла и заботы, стареют быстрее, чем дома, где люди живут круглый год. В холодное время в нетопленом помещении разбухают рамы, перекашиваются двери, отсыревают стены, плесневеют и отклеиваются обои. К лету, конечно, домик просыхает, принимают почти привычные размеры окна и двери, а вот обои так и остаются непри-кпеенными, да и пятна на них не исчезают.

У нас недалеко от Москвы есть подобный летний домик, где наша семья живет до первых холодов. И проблемы у нас возникают похожие. Так что приходится раз в два или три года приводить в порядок стены. Обои для дачи приобретаем самые дешевые с достаточно простым рисунком и не блещущие многоцветием. Унылые получаются стены. Поэтому в последний раз, а это было в прошлом году, мы решили сделать «мозаику» из остатков обоев, скопившихся за последние несколько лет. Преследовалось две цели: сделать стены «веселыми» и сэкономить деньги. И вроде бы достигли и того и другого. Симпатичные узоры мы придумали сообща, к имеющимся обоям пришлось докупить всего два рулона темных оттенков (еще один рулон дали соседи).

Ну а теперь о технике выполнения «мозаики». Прежде всего разрезал полотнища обоев на квадраты. Чтобы было меньше работы, принял сторону квадрата, равной половине ширины полотнища. И принялся наклеивать квадраты на стену. Через некоторое время сообразил, что если располагать квадраты в полном беспорядке, стена получается слишком пестрой. Поэтому решил объединять квадраты из одних и тех же обоев, в основном светлых и однотонных, в «двойки» и «четверки». Рисунок на стене стал спокойнее (рис. 1). Да, совсем забыл сказать, что особо тщательно выравнивать стороны квадратов не требуется, так как стыки между квадратами мы заклеим либо полосками, либо «снежинками», вырезанными из темных обоев. Напомню, как формируют «снежинки»: полотнище обоев режем поперек, образуя квадраты, последние складываем вчетверо и пускаем в ход ножницы (рис. 2). Клеить на стену сравнительно небольшие квадраты легко и удобно. Тем более, повторяю, что их можно особо и не выравнивать.

После заполнения обоями всей стены начинаем заклеивать промежутки — стыки между квадратами. В центре «четверок» наклеиваем «снежинки», а остальные стыки закрываем '\6-миллиметровыми полосками, изготовленными из темных обоев. Эти полоски желательно вырезать аккуратно, используя стальную линейку и острый нож. А