Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 2

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 2

Уважаемые друзья самодельщики!

Как вы знаете, в первые годы своего существования, а это были времена сплошного всесоюзного дефицита, альманах с арался, в основном, публиковать материалы об изготовлении своими руками приборов, приспособлений, машин и конструкций, которые было просто невозможно приобрести в отечественных магазинах. Тогда вы, наши читатели, просили побольше рассказывать о домашнем «производстве» строительных и отделочных материалов, о встроенных шкафах и разборных теплицах, о сооружении колодцев и ветряных двигателей.

По мере наших возможностей мы выполняли ваши пожелания, постоянно думая о том, что со временем стремление мастерить превратится из жизненной необходимости в естественное желание человека самб1 твердиться, создавая что-то своими руками.

Сейчас в стране положение с дефицитом изменилось, и россиянам прямо-таки навязывают самые всевозможные товары и услуги. Однако легче от этого «старым» русским не стало. Цены на все возросли неимоверно. Так, установка в квартире встроенного шкафа, или как его сейчас называют шкафа-купе, обойдется желающему в 1000. .1200$, что, сами понимаете, не по карману большей части населения России.

Поэто лу, к сожа с <ию, при обилии товаров все большему числу россиян для решения своих насущных проблем опять же приходится прибегать к помощи собственных рук. И, опять к сожалению, конца такому положению не видно. Так что, уважаемые самодельщики, настройтесь на нелегкую борьбу за выживание, а мы вам поможем конкретными советами и идеями.

В заключение хочется упомянуть о письме жителя Камчатки Иванова С. Ю., который благодарит нас за удачную конструкцию печки «буржуйки» в одном из последних номеров альманаха. Камчатку в этом году ждет трудная зима, и такая печка здесь просто необходима. Вроде нам бы радоваться, что помогли человеку, попавшему в сложное положение, а радости-то нет...