Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 5

Маленькие хитрости от Данилова

Хитрость №1 (установка импортных розеток)

В магазинах появились красивые розетки и выключатели иностранных фирм. Качество отменное — ничего не скажешь. Да вот беда — сделаны они не по российским стандартам. У нас в посадочные гнезда для утопленных в стену розеток и выключателей вставлены металлические обоймы-коробки диаметром 70 мм. А для забугорных изделий требуются посадочные обоймы диаметром 60 мм. Понятно, что переделка обойм дело дохлое и не каждому под силу. И где гарантия, что через год-два инофирмы перейдут на отечественные стандарты (это вряд ли!) или наши заводы не начнут выпускать те же розетки лучше импортных (дай-то Бог!). По этим причинам проще приспособиться к существующим обоймам, «уменьшив» их размеры (рис. 1). Делаю я это, либо вставляя в коробку дополнительное кольцо - втулку, либо устанавливая там подходящие по размерам сегменты.

Втулки проще всего изготовить из электрокартона, применяемого для изоляции катушек, обмоток трансформаторов и т.п. Для этого полоску картона смазывают клеем и сворачивают в кольцо. Подойдет для втулки и паронит. Готовое кольцо смазывают гипсовым тестом и вставляют в металлическую коробку (рис. 1, а). Используют для крепления втулки также различные клеи: ПВА, «Момент», столярный, казеиновый.

Сегменты делают из того же картона или из твердой древесины бука или дуба (рис. 1, б) Пара сегментов выполняют свою роль не хуже кольца, но времени на их изготовление требуется значительно меньше. Кстати, чтобы гипсовое тесто не схватывалось слишком быстро, в него f добавляют любой водрастворимый клей I. (чайную ложку клея на 100 г теста).

Электроизделия в обоймах обычно крепят методом «враспор». Хотя импортные розетки и выключатели позволяют фиксировать их и с помощью шурупов. Но, это уже — на усмотрение хозяина.

Хитрость №2 (надежная дверь)

I

Известно, что ключи от квартир — неиссякаемый источник дверных ба- j талий на лестничной площадке. Ведь когда теряют ключи или оставляют их в квартире, в дело активно вступают плечо, лом, топор, дрель, в результате от двери и коробки начинают лететь щепки, 3 шурупы, гвозди.

Проще всего вскрывать дверь в хрущевках. Здесь достаточно удара ногой, после чего запорные планки замков отлетают вместе с «мясом» коробки. Если подобные атаки на дверь повторяются, то в конце концов на брусе коробки не остается живого места для крепления запорных планок. Надо менять косяк коробки или место крепления запорных планок переносить на другую сторону двери (в последнем случае придется переставлять соответственно и дверные петли). Однако подобная переориентация не

Рис. 1.

«Переоборудование» посадочных гнезд под импортные розетки