Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 6

всегда удобна или просто невозможна. А вклейка деревянного бруска в поврежденное место коробки не обеспечивает необходимой прочности запоров.

Я в случае повреждения бруса коробки предпочитаю устанавливать придуманную мною усиленную запорную планку, показанную на рис. 2. При этом я не даю ее размеры, так как они зависят от размеров двери. Но чем больше размеры такой планки, тем сильнее увеличивается не только ее прочность, но и надежность крепления на дверной коробке. Я изгибаю свою планку из листа железа толщиной 2,5...3 мм. Отверстие для языка замка сначала высверливаю, а потом обрабатываю напильником. Но перед креплением «усиленной» планки надо сначала ликвидировать каверну, образующуюся в косяке коробки при нештатном открывании двери. Для этого стамеской или долотом каверне придается вид прямоугольного параллелепипеда, по размеру которого вырезается деревянная вставка и укпрепляется в каверне с помощью клея и гвоздей.

4: Отверстие в планке под язык замка делают по ширине больше языка на 1...2 мм, а по высоте — на 5...6 мм. Если у вас на двери два или три замка,

то не следует готовить для каждого свою планку. Лучше вырезать одну большую — так будет крепче и надежнее. Понятно, что размеры запорной планки определяются размерами бруса дверной коробки, но при этом надо учитывать, что чем дальше находятся крепящие шурупы от края каверны, тем надежнее держится планка.

Выступающую наружу часть планки с шурупами лучше всего прикрыть наличником, прибитым по всей высоте бруса коробки. Можно также прошпаклевать выходящую на лестничную клетку и утопленную в брус часть планки, после чего окрасить ее вместе с коробкой.

С первого взгляда создается впечатление, что планку легко поддеть топором и выломать. Но это только кажется, так как сама дверь будет препятствовать этому. А при хорошей маскировке окрашиванием или набивкой наличников (у меня так), планка становится совсем незаметной для незваного гостя. Однако теперь при взламывании двери ломается не планка, а сам замок. И когда соседка, забыв или потеряв ключи, обращается ко мне с просьбой «открыть» дверь, я начинаю проклинать того, кто придумал эту планку.

А

0 0 0

/

0

0

(Ч\ v7"

Рис. 2. Крепление стандартной (а) и усиленной (б) запорных планок