Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 9

ное раздражение, возникавшее при опрокидывании формы, исчезло, а ведь оно попадало в пельмени и они теряли свои вкусовые качества.

Несколько слов о заморозке пельменей. По размеру морозилки холодильника я вырезал картонные противни, на которых и размещал пельмени. В морозилку холодильника «Орск» входит 6...7 противней с 74 пельменями на каждой картонке — наша месячная норма. Противни-поддоны из тонкого картона получаются мягкими, так что трудно даже донести их до холодильника, не рассыпав пельменей. Делать же поддоны из толстых листов картона, ДВП, пластика или стекла не желательно, так как лишний вес давит на пирамиду из пельменей и нижние слои пельменей слипаются. А чтобы легкий картонный поддон не изгибался при транспортировке от стола в морозилку, я сделал из ДВП поддон-лопатку, наподобие той деревянной лопаты, которой деревенские женщины подают тесто в печь, когда пекут хлеб на поду. Только у моей лопатки нет длинной ручки. Картонка с пельменями, установленная на лопатку, вводится в пасть морозилки, после чего левая рука при

держивает поддон, а правая вытаскивает из морозилки лопатку, так что противень с пельменями плавно укладывается поверх аналогичных противней.

Однако был существенный недостаток у этих картонных поддонов. Они быстро зарастали тестом, к тому же приморо-зившиеся пельмени часто отдирались от поддонов вместе с «мясом» картонок. Так как мыть поддон нельзя, их приходилось часто менять на новые. Но однажды я каждую картонку поместил в полиэтиленовый пакет и открытую сторону запаял утюгом. Проблем — как не бывало! Теперь поддоны в чехлах удается не только протирать влажной тряпкой, но и мыть их.

Хитрость №5 (когда занемог газовый кран)

Как-то раз голубой цветок факела газовой плиты вдруг завял и пламя лепестков стало тлеть еле-еле. Помня правило «Не тронь — убьет!», я не стал искушать судьбу и вызвал мастера Горгаза. Пришел мастер — стремительная, динамичная женщина, которая спросила сначала не о характере неисправности, а о моей профессии. Узнав, что я

Обратная связь Обратная связь Обратная связь Обратная связь

Нужна помощь

Лаптев Костя, поселок Сонково

Мне 12 лет и я очень люблю ваш альманах. Очень прошу вас, пожалуйста, дайте чертежи простой крысоловки! А то крысы совершенно обнаглели и даже не обращают на людей никакого внимания.

Заранее спасибо!

Карелина Г., деревня Мокрецово, Вологодская область

Обращаюсь к вам с величайшей просьбой по рекомендации соседа, выписывающего альманах «Сделай сам», в котором есть раздел «Обратная связь».

Я выращиваю растение золотой корень, именуемый в литературе по лекарственным травам как родиола розовая. Корневище золотого корня мне нужно в лекарственных целях. Уже много лет растение сидит на грядке. Я каждой осенью проверяю, выросло пи корневище. Но увы! Оно не вырастает и не увеличивается в размерах, и вдобавок от стебля пошли длинные и острые корни, уходящие в стороны.

Может быть это растение — вовсе не золотой корень. Прошу описать отличительные черты золотого корня. Еще уделите внимание уходу за ним и тому, как приготовить из корней настойку и отвары для лекарственных цепей.

В последнее время медицина стала дорогой, поэтому очень многие обращаются к лекарственным травам, в том числе к золотому корню.