Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 10

инженер, сделала мне внушение: «Стадно человеку с высшим техническим образованием вызывать мастера по пустякам. Мог бы исправить и сам». Затем достала заточенный гвоздик, почистила дырочку в ниппеле и газовый цветок расцвел вновь.

Я оправдывался наличием правил, придуманных самим Горгазом, внимательно следя при этом за ее манипуляциями. Смазав газовые краны графитовой смазкой, она подарила мне небольшую ба-\ ночку с этой смазкой, пожелала впредь заниматься ремонтом и профилактикой самому и ушла.

Кстати или нет, но вскоре прибежал сосед и взволнованно доложил о том, что у него в газовом кране что-то не поворачивается. Потом появилась соседка и пожаловалась, что у нее не горит плита. И пошло-поехало. А виновата жена, похвалившаяся соседке, что я сам ремонтирую плиту. Поэтому (не подводить же жену!) я занялся самообразованием и с помощью смекалки неплохо освоил ремонт газовой плиты.

8 В основном все элементы газовой сети жесткие и надежные. В газовой сети нет шарнирных соединений и вращающихся

деталей за исключением газовых кранов с пробковыми запорами, в которых чаще всего и возникают утечки газа. Смеь газа с воздухом взрывоопасна, последствия взрыва — не приведи Господь. Так что давайте рассмотрим работу газового крана — наиболее опасного элемента газовой сети.

Кран (рис. 5) состоит из корпуса, жестко скрепленного с трубопроводом и плитой (к стенке плиты он привинчен гайкой). Для прохода газа в горелку в нижней части корпуса имеется отверстие. На резьбовой конец корпуса навинчены гайка крепления и газовый ниппель, который входит внутрь горелки. Для горения газа извне в горелку поступает воздух, поток которого регулируется заслонкой. Внутри корпуса предусмотрена коническая пробка, поворотом которой регулируется поток газа, поступающего в корпус крана, а соответственно и в конфорку горелки. Чтобы конусная пробка надежно держалась в корпусе крана, она все время прижимается к нему пружиной, которая упирается в шток, удерживаемый в корпусе шпилькой (последняя перемещается при повороте ручки). В корпусе самой пробки имеется

Рис. 5.

Кран газовый пробковый: 1 - ручка; 2 - шток; 3 - шпилька; 4 - газопровод; 5 - конусная пробка; 6 - корпус крана; 7 - стенка плиты; 8 - гайка; 9 - ниппель; 10 - заслонка; 11 - корпус горелки