Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 12

упирается в стенку отверстия в пробке, стопоря ход штока. Поэтому при проверке крана следует до конца ввинтить каждую шпильку в стержень штока и обрезать у шпильки выступающую резьбовую часть. Но лучше сделать новую шпильку, что совсем нетрудно. Придется взять винт с короткой резьбой и ввинтить его до упора с стержень штока Шпипька должна входить в шток туго, тогда она из него не вывинтится.

А проверяют на герметичность газовые краны и подозрительные места газовой системы мыльным раствором, нанося его на нужные участки кисточкой для бритья. Появление пузырьков покажет место утечки.

Чистый газ не имеет запаха и, чтобы его быпо легче унюхать при утечке, в него вводят сильно пахнущую добавку.

Хитрость №6 (опять каблуки)

Столько уже в альманахе было материалов о каблуках для мужской и женской обуви, что больше казалось бы и писать не о чем. Каблуки новой конструкции пока еще не появились. Каблук — он и есть каблук. И все-таки я разработал хитрую операцию по реанимации каблуков.

Раньше, если каблук (особенно шпилька) скалывался, я просто укорачивал каблук на длину скопа, так как обычными клеями пластмасса каблуков не клеится. Даже мастерские не очень охотно берут такую обувь в ремонт, уверяя, что такие каблуки следует менять.

В своих заначках я нашел каблук из подходящей пластмассы, отпилил от него

несколько кусочков и попробовал паяльником наварить пластмассу на скол. Попытка удалась. На рис. 6 показаны основные стадии подобного ремонта. Сначала очищают ацетоном поверхность скола и отворачивают облицовку каблука. После этого на скол наваривают пластмассу, напильником и наждачным кругом придают наплавке соответствующую форму, наклеивают облицовку и крепят набойку.

Отремонтированный каблук по прочности не уступает каблуку без скопа.

Хитрость №7 (правильный рез)

Что может быть проще, чем отпилить кусок от стержня или от трубы? Действительно, дело это несложное, если не предъявлять к отпиленной части никаких требований. Но когда необходимо распилить ту же трубу строго перпендикулярно оси трубы, чтобы ширина кольца в любой точке была одинакова, то операция не окажется такой уж простой. И вряд ли ее удастся осуществить «на глазок». Нанести же на поверхность линию отреза также затруднительно. Попробуйте, например, начертить карандашом нужную линию на замкнутой цилиндрической поверхности. Наверняка в этом случае у вас начало линии не совпадет с ее концом. А если случайно подобное и случится, то вряд ли полученная плоскость сечения окажется перпендикулярной оси цилиндра.

Надежнее всего на цилиндрическую поверхность стержня или трубы с этой целью наклеить бумажный поясок, в ре-

Рис. 6.

Восстановление каблука методом наплавки: а - подготовка; 6 - наплавка плотины;

в - отреставрированный каблук