Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 14

ке шлицовки мешает ей осуществлять пропилы в труднодоступных местах, поэтому я стал крепить полотно так, как показано на рис. 8, 6. А еще легче стало работать, когда я обрезал под углом верхнюю часть конца полотна. Одна мысль потянула за собой другую, и я другой конец полотна заточил в виде резака. Модернизированное мною полотно приведено на рис. 8, в. Подобной ножовкой стало не только удобнее пилить (рис. 8, г), но и появилась возможность резать шлицовкой листы пластика и даже дюралюминия (рис. 8, д).

Хитрость №9 (кисть в макси)

В альманахе «Сделай сам» №5 за 1995 г. я рассказывал о кисти в мини-юбке, с помощью которой я избавился от побепочного дождя при окраске потолков и других поверхностей, распо-

Рис. 9.

Кисть с юбкой

ложенных выше головы маляра. Тем же, кто не читал этого материала, я на рис. 9 воспроизвожу портрет кисти в мини-юбке из консервной банки. Всем хороша такая кисть, но при резком махе собравшаяся в юбке жидкость выплескивается. А так как при побелке потопка одновременно еще и обсуждаешь с женой международное положение, то часто забываешь спить в ведро накопившуюся в юбке жидкость, в результате она выплескивается на поп или на подвернувшуюся жену. Приходится разом забывать о международном положении и обращать внимание на свое собственное. Так что в конце концов любовь к мини-юбке кончилась. Я эту «мини» породил, я ее и убил. Стал думать о другой юбке. И через неделю-другую я одел кисть уже в макси-юбку.

Но все по порядку.

Прежде всего хочу заметить, что готовых волосяных кистей для побепки я еще не встречал. Правда, некоторые мастера белят и красят половыми щетками. Но последние удобны, когда красишь забор или асфальтовую дорогу, где лей и капай, сколько тебе хочется.

Поэтому хорошую кисть лучше всего сделать самому по своему вкусу и разумению. Тем более, что технология ее изготовления не так уж сложна — были бы волос или щетина. А если нет, то тоже не беда. Можно смастерить что-то подходящее и из кистей, которые можно купить в магазине

Побелочная кисть должна быть широкой, пушистой. Щетку для такой кисти не очень сложно изготовить из нескольких имеющихся в продаже плоских малярных кистей или из круглой маховой кисти.

Разберемся, как сделать щетку из маховой кисти. Волос у последней находится в пластмассовой или металлической обойме и залит там мастикой. Первым делом придется избавиться от обоймы с ручкой и из оставшейся «головы» нарезать волосяные пластины, как показано на рис.10, а. Удалив с торца пластин остатки мастики, для чего их следует обстучать молотком, я смазал нижнюю часть щеточных пластин клеем «Момент»