Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 11

паз, предназначенный для осевого перемещения штока, что необходимо для вывода штока из зацепления с корпусом при повороте пробки.

Теперь об основных неполадках в этой крановой системе и способах их устранения.

Газ не поступает в горелку или поступает в нее плохо даже при полном открытии крана, то есть факел слабый или отсутствует. В этом случае следует вынуть горелку и прочистить отверстие ниппеля иглой или заточенной спицей. А лучше отвинтить ниппель, после чего прочистить его и промыть в бензине.

Пробка туго проворачивается, а по возвращении в исходное положение не слышно характерного щелчка при входе шпильки в углубление, предусмотренное в прорези, имеющейся в корпусе крана. Как правило, причиной данной неисправности служат загустевшая смазка или засорение прорези подтеками убежавших щей, молока, масла.

И в том и другом случае кран придется разобрать, перекрыв прежде общий кран, установленный перед газовой плитой. Убедиться в перекрытии газа поможет попытка зажечь горелку. Чтобы разобрать кран, надо снять все ручки и расположенную за ними декоративную панель. После этого откроется доступ к шпилькам, удерживающим пробки в корпусах. Вывинтив нужную шпильку, осторожно вынимают шток, пружину и саму пробку Если пробка прилипла к корпусу, вставьте в отверстие в пробке пез-кие ножа и осторожно проверните ее, вытягивая на себя за паз. Все вынутые детали промойте в бензине, очистите от засохшей накипи и смазки, насухо протрите куском фланели.

Учтите, что корпус крана и его детали (за исключением шпильки) сделаны из бронзы и при их очистке нельзя пользоваться стальными предметами. Особенно осторожно отнеситесь к конусным поверхностям корпуса и пробки. Малейшая царапина может стать причиной утечки газа Конусную часть корпуса протирают тампончиком, укрепленным на конце деревянной палочки Удалив из отверстия корпуса грязь и смаз

ку, убедитесь, что там не осталось ни кусочка нитки от тампона, и обязательно продуйте корпус.

Пробку с нанесенной на нее смазкой вставляют в корпус и слегка поворачивают то в одну то в другую сторону, чтобы смазка равномерно распределилась по поверхности конусов. После этого кран собирают в обратном порядке. Если отсутствует специальная смазка, но имеется чистый графит (порошок), то достаточно смешать его с солидолом и вы получите нужный состав. Я вместо графита в солидол добавляю немного машинного масла. Но ни в коем случае нельзя использовать в качестве графита порошок из стержней от карандашей или электродов, так как им вы обязательно поцарапаете конусные поверхности кор-1 пуса и втулки.

Одна из ручек свободно проворачивается на 360°. Причин тут несколько: разболталось отверстие с лыской в ручке, сработалась лыска на штоке, выкрутилась шпилька (последнее чаще всего и бывает). Меры по исправлению неисправности здесь такие. В первом случае 9 следует поставить другую ручку, во втором — заменить шток или напаять на него лыску (лучше при этом использовать твердый припой), в третьем — придется вернуть на место шпильку.

Ручка поворачивается с большим трудом или совсем не поворачивается. Не надо в этом случае применять сипу, так как карбопитовые ручки легко сломать. Причиной данной неполадки может стать посторонний предмет, попавший в прорезь пробки либо корпуса, или, что чаще всего бывает, шпилька самозакрутилась и уперлась в стенку пробки, застопорив ход штока, что и не позволяет шпильке выйти из зацепления с корпусом.

Во избежание подобной неприятности я советую при первом профилактическом осмотре или ремонте газовой плиты обязательно проверить все шпильки. Дело в том, что при массовом производстве шпильки «получают» резьбовую часть разной длины. И если резьбы слишком много, то шпилька при эксплуатации плиты постепенно ввинчивается в шток и