Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 77

фиксирующего оправку на ручке. Теперь стало можно так установить экран, чтобы он наиболее эффективно выполнял свои защитные функции.

Передвижной экран также оказался

томобипьной шины экран диаметром примерно 17 см. .По центру трубчатым пробойником сделал в нем отверстие диаметром меньше диаметра лома на 0,7...1 см. Экран надел на лом внатяг на расстоянии около 15 см от острия (рис. 3). Чтобы экран не сползал по § лому при ударах, сделал на ломе ниже g экрана лыски напильником, обвязал это место несколькими витками провода и * скрутил его концы плоскогубцами. Но sg надежнее было бы просверлить в ломе ^ отверстие ниже экрана, надеть на лом g; металлическую шайбу, а под нее в от- а, верстие вставить шплинт.

Рис. 3.

Лом с защитным экраном

Рис. 2.

Неподвижный (а) и перемещаемый (6) защитные экраны

полезен при работе кайлом людей разного роста, так как позволял подобрать соответствующее положение экрана. Устройство крепления экрана к ручке может быть и другим, главное — соблюсти изложенный принцип.

Странно, что до сих пор никто не придумал такую защиту, ведь кайла все еще выпускает промышленность и их часто применяют для земляных и каменных работ. Конечно, прочитавшие этот материал легко сами сделают подобные экраны. Но лучше, если промышленность освоит изготовление данных приспособлений и начнет продавать их вместе с кайлами.

Правда, слой льда толщиной менее 5 см оказалось производительнее колоть ломом, который создает при ударе много трещин и разрушает большой объем льда. Для пома я вырезал из боковины покрышки от изношенной ав-