Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 74

В. Коробейников

В помощь строителям

Простой нивелир

Sg При закладке дома Л или другой постройки ■S очень важно точно «от-

ч)

^ бить» углы фундамента g. на одном уровне. Ра-Sj*' ботать уровнем в этом ^ случае не очень удоб-§ но. Лучше пользовать-^ ся нивелиром, который легко сделать самому даже в домашних условиях.

На табурет поставьте ведро, до краев наполненное водой, и поло

жите в ведро обрезок доски, на концах которого вбиты два небольших гвоздя. Чтобы «линия», проходящая по шляпкам гвоздей была горизонтальной, такой нивелир «налаживают», то есть добиваются того, чтобы при повороте доски на плаву на 180° луч визирования попадал в одну и ту же точку {рис. 1). «Налаживают» нивелир, забивая в доску более «высокий» гвоздик.

Прямой угол с помощью веревки

Для того чтобы отложить прямой угол при постройке дома, возьмите бечевку длиной 12 м и сделайте на ней отметки (или завяжите узелки) через 3; 4 и 5 м, после чего концы бечевки свяжите. Теперь, растянув бечевку за узелки, получим треугольник с прямым углом напротим самой длинной стороны (гипотенузы).

72 П. Шерстобитов

Светильники на струнах

ракти чески во всех гаражах электроосветительные приборы устанавливают под потолком на боковых стенах (по 2 штуки на каждой). Управляются они одним выключателем. Однако такое расположение рационально, если гараж является лишь местом для стоянки автомобиля.

У нас же обычно гараж — это и стоянка, и автомастерская, и кладовка. Поэтому описанный выше способ установки светильников не позволяет рационально использовать весь объем гаража. Ведь освещение получается рассеяным. И при любом ремонте автомобиля требуется «переноска». А «переноска» на 220 В в гараже — явление довольно опасное, так как не у каждого автолюбителя она соответствует требованиям электрической безопасности.

В своем гараже для подвески электросветильников я протянул вдоль боковых стен на расстоянии 1,0...1,2 м от них по одной проволочной струне диаметром 2 мм. На каждой струне у меня находится по одному светильнику. Пита

ющий кабель и светильники держатся на струнах на специально изготовленных из той же струнной проволоки крючках, которые по конфигурации напоминают латинскую букву S. По струнам крючки перемещаются свободно (кабель примотан к крючкам изолентой). При передвижении светильника по струне к месту подключения кабеля, последний собирается в петли и работать не мешает. Каждый светильник работает от своего выключателя. Высоту подвески определяет хозяин гаража.

Таким образом, включив тот или иной светильник и передвинув его по струне, я могу осветить любой уголок гаража направленным пучком света. «Переноской» же пользуюсь только в крайнем случае при работе в смотровой яме. Вдоль стен гаража я смонтировал стеллажи, причем ширина полок, расположенных выше моего роста, больше, чем ширина нижних полок, что позволило максимально использовать весь объем гаража для размещения инструмента, запасных частей и т.д.