Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 72

которыми предполагается соединить линейки. Наиболее подходят для этих целей болтики с резьбой МЗ или М4, соответственно и отверстия для них нужны диаметром 3 или 4 мм. А вот крайние отверстия в точках Н и К делаем диа-«ъ метром 5,6 мм, то есть по диаметру ^ гильз от мелкокалиберной винтовки, ко-tj; торые будем использовать для крепле-й ния в них иголки, отметчика и каранда-|s ша. Далее с помощью гипьз шарнирно ^ соединяем линейки попарно, совмещая ^ конец одной пинейки с началом другой с* (рис. 3, а), после чего развальцовываем § открытые концы гильз. Осталось выб-^ рать коэффициент увеличения и связать пары линеек, устанавливая болтики в отверстия с требуемым индексом. Так, пантограф, приведенный на рис. 3, б, готов увеливать оригинал в 4 раза.

В точке П (рис. 3, б) находится полюс пантографа (игла), в точке О (месте шарнирного соединения пары линеек) — отметчик, в точке Р — карандаш. Если 70 концы линеек соединяли с помощью гильз, крепить к пантографу иглу, отметчик и карандаш очень просто. Для установки иглы надо в соответствующую гильзу плотно вставить палочку (деревянную пробку), в центр которой тупым концом затем забивают обломок толстой иглы. Но можно этот обломок иглы зафиксировать в гильзе, залив туда расплавленное олово или свинец.

В качестве отметчика подойдет заостренная палочка, которую закрепить в нужной гильзе совсем нетрудно. Конец палочки должен выступать из гильзы примерно на 1 см. Если вместо гильзы применен длинный болтик, его ориентируют шляпкой вверх, законтривают гайкой, а конец заостряют напильником. Установить в гильзу карандаш — тоже не проблема.

Еще раз подчеркиваем, что при изготовлении пантографа необходима точ-

Рис. 3.

Так собирают пантограф:

а - две пары линеек; •

б - пантограф готов к работе

(коэффициент увеличения - 4);

П, О и Р - места для крепления иглы,

шпиля и карандаша соответственно