Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 69

ские шторы, пушистые пледы и огромные плюшевые детские игрушки. Но обратите внимание на так называемый «новые американский стандарт» — простой деревянный пол, льняные чехлы на мебели, вертикальные жалюзи из ткани.

Чтобы успешнее справиться с клещом, уберите все, что собирает пыль. Замените ковры и паласы на простой деревянный крашеный пол, паркет или линопеум, во всяком случае сделайте это в спальне и в детской. Еспи пол в доме холодный, используйте простые половички, какие всегда стелили в деревнях — их легко стирать и можно убирать на пето.

Там, где обычно играет ребенок, положите одеяло, которое хорошо выдерживает стирку, или туристические коврики из пористой резины. Они отлично защищают от холода, прекрасно моются.

Не удивляйтесь и не возмущайтесь, еспи вам скажут, что самый злейший враг маленьких детей — пыпесос. Повторяем, пылесос задерживает лишь крупные частицы, а мелкие поднимает в воздух, так что вблизи попа — в зоне обитания вашего ребенка — концентрация этой мепьчайшей пыли после уборки пылесосом выше всего.

А из сравнительно дешевых и достаточно

эффективных в отношении улавливания упьтратонкой пыли можно порекомендовать простейший воздухоочиститель типа «Супер-Плюс», который вдобавок имеет специальный режим озонирования, вполне пригодный дпя дезинфекции помещения. И хотя в отпичие от люстры Чижевского зона коронного разряда в воздухоочистителе «Супер-Плюс» находится внутри корпуса прибора и прибор этот предназначен дпя круглосуточного включения, не рекомендуется длительное время находиться с ним на расстоянии менее 1,5 м.

Такими сравнительно простыми способами удается значительно улучшить свое самочувствие и понизить опасность заболевания острыми респираторными заболеваниями и острыми респираторными вирусными инфекциями — так расшифровываются привычные нам аббревиатуры ОРЗ и ОРВИ.

В настоящее время появилась возможность даже пригласить домой специалистов и произвести экологическую проверку помещений. Однако удовольствие это дорогое — попная биоэкологическая экспертиза квартиры обычно обходится в сумму около 1000 долларов США.

I

I £

I

Q) £

67